российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцы передвижных кофеен в Киеве вновь жалуются на поборы коррумпированных чиновников

В Киеве операторы мобильного кофейного бизнеса все чаще становятся жертвами произвола со стороны различных проверяющих инстанций, прежде всего – милиции, из-за нежелания давать взятки.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявили глава Ассоциации мобильных кофеен Виталий Бяльский, правозащитник Олег Панасюк, и журналист ИА «Антирейдер» Алексей Бусаев.

По словам Бяльского, распространенный способ давления на бизнес – ночное перемещение мобильных кофеен, которые либо бросают неподалеку как бесхозные, либо отправляют на штрафплощадку.

«Если машину забирают на эвакуаторе, и везут официально на штрафплощадку, то день простоя на ней обходится в 150 грн., а эвакуатор – в 800 грн. Это 950 грн. только за один день. За все последующие дни нужно будет заплатить 150 грн., плюс – упущенная выгода. В среднем (ущерб, – прим. «НР») составляет 1200 грн», – рассказал Бяльский.

При упомянутых вывозах, отметил он, аргументов «никаких не было, приезжали владельцы, их физически не допускали к автомобилям, создавая живую цепь из сотрудников милиции».

Зачастую при этом оставленная точка торговли перегораживается бетонными блоками, к ней подводят провода под МАФы.

Другой способ давления на непокорных – изъятие милицией у молодых неопытных продавцов папок с документами кофеен – включая техпаспорт авто, разрешение СЭС и т.д.

Проблемы у членов Ассоциации начались, по их словам, тогда, когда они, сославшись на наличие всех разрешительных документов, отказались платить взятки милиции. Из примерно 600 мобильных кофеен, работающих в Киеве, уточнил Виталий Бяльский, доля членов Ассоциации составляет примерно 10%.

По словам организаторов пресс-конференции, само разрешение на торговлю кофе с колес украинским законодательством не предусмотрено – что делает стандартные обвинения в стихийной торговле безосновательными.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 17.07.13

Гражданин России пытался вывезти из Украины радиоактивные часы. / Депутат: В Киевском аэропорту «Борисполь» идут массовые увольнения. / Украина начала готовиться к перебоям с газом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках