российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским инкассаторам приказали купить броневики

Резонансные ограбления инкассаторов на Украине вынудили Национальный банк объявить глобальную реформу на рынке перевозок денег.

Как сообщает газета «Деловая столица», первый шаг к тотальному переоснащению инкассаторских подразделений решили начать с автомобилей. К 2015 году все они должны быть заменены на броневики. Сейчас небронированные машины составляют до 45% автопарка инкассаторов.

В целом на Украине сколько-нибудь крупные инкассаторские службы есть всего у шести банков. Это Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Экспресс-Банк, Укрсоцбанк и Проминвестбанк. «Около 80% учреждений имеют небольшую службу инкассации для обеспечения собственных перевозок, состояющую из одной-трех бригад, и пользуются при это услугами кого-то из этой шестерки», – объясняет положение на рынке начальник инкассации Ощадбанка Александр Герасимов. Свои службы также есть у Госслужбы охраны, «Укрпочты» и охранных компаний.

Ощадбанку беспокоиться по поводу требований НБУ не нужно – у него все 933 инкассаторских автомобиля бронированные. Но остальным банкам обновление автопарка обойдется в копеечку. Например, у Приватбанка броневики составляют только 85 из 570 машин, у Райффайзена – 110 из 293.

В 2012 году Ощадбанк покупал броневики по $81,5 тыс. за штуку. Если допустить, что цены на них за прошедший год не изменились, то замена автомобилей банкам с крупнейшими инкассаторскими службами будет стоить около $70 млн.

Следом за автомобилями примутся за персонал, так как наиболее распространенной причиной нападений банкиры называют участие в них самих участников перевозок денег.

За последний месяц на Украине случилось сразу два нападения на инкассаторские машины, сопровождавшиеся убийствами сотрудников служб. 15 июля бандитам удалось похитить таким образом 500 тыс. грн в Днепропетровской области. 12 июля в Николаеве инкассаторам в перестрелке удалось отстоять деньги.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 30.07.13

Украинские власти хотят ввести налог на кино. / На Украине только 14% пользователей Интернета совершают покупки в Сети. Даже в России этот показатель в два раза больше. / ООН не нравится отношение Украины к беженцам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках