российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: «Нафтогаз» загоняют в долги олигархи, выводя деньги в оффшоры

На Украине сложилась парадоксальная ситуация: «Нафтогаз» заявляет о долгах теплокоммунэнерго в размере 17,4 млрд гривен, однако население полностью и вовремя оплачивает счета – получается, что олигархи, владеющие обл- и горгазами, попросту выводят деньги за границу.

Такое мнение «Новому Региону» высказал депутат Верховной Рады Андрей Павловский.

«Последняя статистика показывает, что население на 105 процентов расплачивается за все коммунальные услуги. То есть, люди у нас более сознательны, чем посреднические структуры – теплокоммунэнерго, которые давно приватизированы, они принадлежат олигархам, но почему-то госкомпания «Нафтогаз» должна покрывать их долги. Вот откуда почти 18 млрд задолженности перед «Нафтогазом». А миллиардеры в свои оффшоры прячут эти деньги. Генеральная прокуратура должна заняться олигархами, и Коломойским, и Ахметовым, и Фирташем, разобраться, наконец-то, почему они не расплачиваются за потребление энергоносителей. Они обворовывают народ. Все они имеют особый статус, поэтому могут не платить НАК, банкротят его. Как говорил один из этих олигархов: за энергоносители платят лохи. Вот весь народ они за лохов и имеют в виду», – размышляет депутат.

С ним согласен эксперт энергетического рынка Александр Тодийчук.

«За газ у нас не платят в основном олигархи, контролирующие теплокоммунэнерго, которые получают от «Нафтогаза» топливо не по рыночным ценам. Если бы навести порядок в этой сфере, то НАК мог бы наполнять бюджет, это была бы прибыльная компания. Нужна реформа, аудит, ведь это наносит серьезные утраты всей системе. Сегодня «Нафтогаз» убыточен, ведь вынужден погашать задолженности, поэтому частные структуры нужно обязать закачивать газ в хранилища», – предлагает аналитик.

Накануне пресс-служба «Нафтогаза Украины» сообщила, что долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (включая контролируемое Ринатом Ахметовым «Киевэнерго») достигли 17,4 млрд грн, что грозит проблемами в предстоящем отопительном сезоне. Почти половина указанного долга (8 млрд грн) – задолженность за текущий год.

В среду на заседании правительства Украины в Киеве премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону, в частности, обратить внимание на улучшение состояния расчетов теплокоммунэнерго за природный газ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.08.13

Правительство России не принимало решений по импорту из Украины. Киев устроил громкую провокацию?. / На Украине олигархи поставили под угрозу проведение отопительного сезона. / Киевская «знахарка» сдавала золото клиентов в ломбард, уверяя, что отвозит его для молитвы в церковь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках