российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кириллический домен .УКР заработает ко Дню Независимости Украины

Украина намерена запустить свой первый кириллический домен .УКР ко Дню Независимости, который отмечается 24 августа, пишет газета «Капитал».

По данным издания, накануне были утверждены временные правила регистрации доменов власти в этой доменной зоне. Госорганам домены будут делегироваться бесплатно. «Мы рассчитываем, что к 24 августа, ко Дню Независимости, в кириллической доменной зоне появятся первые сайты», – заявил представитель координационного совета Украинского сетевого информационного центра (управляет доменом .УКР) Юрий Корж.

Руководитель крупнейшего в стране регистратора Imena.UA Александр Ольшанский прогнозирует, что при самых благоприятных обстоятельствах в первый год в домене могут быть зарегистрированы сотни тысяч имен, при неблагоприятных – заявок может не быть вообще.

Опыт России показывает, что кириллическим доменам занять место латинских не удается. Так, домен .РФ стал доступен всем желающим в конце 2010 года, но к июню 2013 года число имен в нем составило всего 793 тыс., тогда как в латинской зоне .RU занято более 3,7 млн названий.

Но украинские власти могут создать искусственный спрос на зону .УКР, обязав, к примеру, госорганы получать такие домены.

Процесс получения кириллического домена верхнего уровня .УКР длится уже несколько лет. Украина зарегистрировала свою кириллическую зону еще в начале марта 2011 года. Но процедура делегирования домена протекала довольно медленно, и организация ICANN одобрила делегирование Украине прав на него только в начале нынешнего года.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 20.08.13

Прокуратура обязала «Киевпастранс» выплатить работникам 16 млн. гривен долга по зарплате. / 20 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках