российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополита Одесского Агафангела могут отправить на покой

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, считающийся одним из главных сторонников единства с Московским Патриархатом, может покинуть свой пост по возрастному цензу, пишет газета «Капитал». 2 сентября ему исполняется 75 лет, а согласно уставу Украинской Православной Церкви после достижения этого возраста глава епархии обязан покинуть свой пост.

При этом в УПЦ сами не знают, насколько обязательной является норма о выходе на покой по старости. Сам Агафангел заявил, что не знает о ее существовании в принципе и не планирует писать прошение об отставке. «Какое прошение? У нас нет такой практики! Это глупость», – сказал он.

В неканоническом «клоне» Украинской Православной Церкви, созданном с политическими целями на Украине в 1992 году под названием УПЦ «Киевского патриархата», говорят, что норма о выходе иерарха на покой по достижении 75 лет широко применяется в Русской Православной Церкви, но в УПЦ ее пока что не применяли.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 30.08.13

Политолог: ЕС закроет глаза на Тимошенко и подпишет соглашение с Украиной, чтобы остепенить Путина. / Казахстан окончательно отказался от российской ракеты в пользу украинской. / Экс-глава Секретариата Ющенко призвал помочь Януковичу в противостоянии с Путиным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках