российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович убирает из СБУ людей опального олигарха Хорошковского

Президент Виктор Янукович вчера провел кадровую чистку в руководстве Службе безопасности Украины, сменив начальников управлений в семи областях, пишет газета «Капитал». Многие из них получили свои должности в то время, когда службой руководил олигарх Валерий Хорошковский, ныне находящийся в опале и проживающий в Лондоне.

Работы лишился также назначенный при Хорошковском главный следователь СБУ Иван Деревянко, с именем которого связаны все громкие расследования службы в последние годы.

Например, следственное управление под руководством Деревянко в октябре 2011 года возбудило уголовное дело против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины. В 2012 году его управление сообщило о причастности нардепа Александра Шепелева к хищению государственных средств рефинансирования Нацбанка Украины на сумму более $39 млн. Деревянко руководил следствием во время расследования взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье, которые были квалифицированы как теракты.

Напомним, Хорошковский покинул Украину в начале 2013 года, продав свой основной бизнес-актив – третью по величине в стране медиа-группу «Интер» – своему партнеру Дмитрию Фирташу и главе Администрации президента Сергею Левочкину.

До этого он десять лет занимал высшие чины в украинской власти. При президенте Викторе Януковиче Хорошковский успел побывать главой СБУ (март 2010-январь 2012), министром финансов (январь-февраль 2012) и первым вице-премьером (до конца 2012-ого). Еще в начале 2012 года Хорошковского называли вероятным кандидатом на смену Николаю Азарову на посту руководителя украинского правительства. Но к концу года его отношения с руководством страны испортились. В декабре Хорошковский обвинил Азарова в неспособности проводить экономические реформы и евроинтеграцию и подал в отставку.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 03.09.13

Верховная Рада вернулась с каникул: Янукович призвал готовить успех на саммите в Вильнюсе (ВИДЕО). / Олег Меньшиков не верит в какие-либо позитивные перемены в РФ, но мыслями – на Болотной. / 3 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках