российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники под давлением «Свободы» решили запретить стройку храма Московского Патриархата в киевском парке «Победа» (ВИДЕО)

Во вторник в здании Днепровской райгосадминистрации в Киеве состоялось заседание, где изучался вопрос строительства храма Всех святых воинов в парке «Победа» на левом берегу Киева. Чиновники под давлением украинских националистов приняли решение рекомендовать Киевсовету снести стройплощадку.

Скандал начался ещё на входе в здание администрации, когда охрана и чиновники отказывались пропустить депутата Киевского областного совета Юрия Ноевого и некоторых помощников нардепа Андрея Ильенко (ВО «Свобода»). Это возмутило националистов, рассчитывавших играть активную роль на заседании комиссии. Дело обернулось толкотнёй, при прорыве в государственную администрацию «свободовцы» не стеснялись в выражениях.

Под горячую руку чиновников попали и представители УПЦ МП – отец Вячеслав Яковенко с сопровождающими его лицами.

Тем не менее, в итоге все желающие все-таки попали в зал заседания.

После выступлений членов комиссии слово было предоставлено представителю иерею Вячеславу, который озвучил аргументы, подтверждающие право на строительство – письма-согласования от представителей Партии регионов и духовенства УПЦ МП. Националистов батюшка обвинил в том, что «они – против строительства, так относятся к другой конфессии, к «киевскому патриархату».

Исполняющая обязанности главы Днепровской администрации Ольга Дайнека заявила, что строительство поддержала в 2009 году руководитель Днепровского районного совета, руководитель районной администрации Оксана Мисовская. Дайнека уточнила, что юридически районные советы до сих пор не отменены, а Днепровская РГА не является правопреемником райадминистрации при Днепровском райсовете.

Помощник нардепа «свободовец» Станислав Беляев объявил: «Нет ни одного письменного разрешения на строительство. Согласно восемьдесят третьей статье Земельного кодекса, парковые зоны как рекреационные участки априори нельзя передавать в частную собственность. Также согласно законодательству Украины, действия застройщика подпадают под определение «самовольное строительство».

Помощник народного депутата Украины Андрея Ильенко Евгений Луцков рассказал, что в приемную народного депутата – «свободовца» поступило больше двухсот обращений киевлян, которые выступают против застройки парка.

Заместитель начальника юридического отдела Днепровской администрации подтвердил, что никаких разрешений на строительство храма и землеотвод нет.

В зале собрались около сорока националистов-«свободовцев», которые, пользуясь своим абсолютным численным превосходством, вели себя откровенно нагло и вызывающе. Они постоянно прерывали выступающих, даже представителей администрации. Ветерана Афганистана из ВОО «Украинского Союза ветеранов Афганистана» молодые националисты откровенно оскорбляли. Некоторые наци требовали: «розмовляйтэ дэржавною», «чемодан-вокзал-Россиия!», «ты чого сюды прыперся?», «йды гэть звидсыля!».

А после того, как корреспондент «Нового Региона» как местный житель пытался защитить и аргументировать необходимость строительства храма именно в парке «Победа» (где находится Курган Бессмертия, памятник матери, которая провожает своего сына на Великую войну против фашистских захватчиков, памятник матери-вдове, которая не дождалась своих родных с войны, памятник воину-пограничнику), толпа националистов буквально взорвалась в крике: «Ганьба!».

В итоге районная рабочая группа постановила рекомендовать городской комиссии по вопросам упорядочения и демонтажей временных сооружений снести незаконную застройку.

«Свободовец» Сергей Бондар обратился в комиссии с просьбой предоставить националистам право самостоятельно «убрать территорию парка» в надежде на то, что чиновники позволят им безнаказанно разрушить храм и его ограждение, как это они уже пытались сделать 4 мая 2012 года.

Выступление священника

«Свободовцы»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.09.13

4 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть выросла в цене. / В Киеве прошел пикет против закона в защиту гомосексуалистов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках