российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады гадают, пойдёт ли Россия на разрыв «Большого договора»? (ВИДЕО)

Подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом Москва будет расценивать как нарушение базового российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве, заявил накануне советник президента РФ Сергей Глазьев. Решится ли Кремль на разрыв «Большого договора», и что следует ждать Украине? Об этом парламентский корреспондент РИА «Новый Регион» спросил депутатов Верховной Рады.

Арсений Яценюк, «Батькивщина»:

«К большому сожалению, наши российские партнеры на протяжении длительного времени не выполняют базовое положение «Большого договора». Согласно этому требованию, стороны должны воздержаться от экономического давления.

К большому сожалению, впервые это положение было нарушено российскими коллегами в 2006 году, когда в отношении нас использовали газовое оружие...

Любые шаги по денонсации или разрыву ключевого соглашения между Украиной и Россией являются недопустимыми, я считаю, что этого никогда не произойдет. Но наличие договора и его выполнение – это две большие разницы.

Мы обращаемся к нашим российским коллегам, в первую очередь уважать суверенное право Украины на независимость и самоопределение. Во-вторых, выполнять все договоры, подписанные с Украиной: ядерный меморандум, которым РФ гарантировала территориальную целостность и независимость, «Большой договор», который обязывает Россию воздержаться от любых действий по отношению к Украине, которые несут экономический или политический вред, и, в-третьих, выполнять соглашение о ЗСТ, а не вытворять то, что делают российские таможенники по указке российского президента, запрещая экспорт украинской продукции. И, в-четвертых, в рамках ВТО Россия должна выполнять все свои обязательства, ведь она стала членом ВТО благодаря и Украине. И, в-пятых, мы не просто страны-соседи, мы партнеры, мы должны уважать друг друга, это значит, что оказывать экономическое давление на Украину за то, что она идет в Европу, недопустимо.

И я хочу обратиться к Владимиру Владимировичу Путину. Он там заявил, что у нас один народ: у него народ – российский! А у нас – украинский! У нас разные народы, мы разные страны, мы уважаем их, требуем, чтобы уважали нас!».

Мнение Арсения Яценюка

Александр Ефремов, Партия регионов:

«Если Россия пойдет по этому пути, то она тоже будет терять. Я вообще не знаю, зачем России обострять так ситуацию, было бы более логично и со стороны российского руководства пойти навстречу Украине, решить хотя бы один вопрос: цены на газ, чтобы она была как у других стран Европы. Мы же не просим преференций – давайте справедливость. Тогда я уверен, что рейтинг руководства РФ пойдет вверх.

Это право РФ, я не готов выступать за руководство РФ, это право сделать, они действительно могут сделать много вещей, нехороших для Украины. Это есть факт, что даны были команды остановить украинские товары на границе, я сомневаюсь, что чиновник низшего звена мог дать команду, не получив согласия своего руководителя. Это как минимум. ...

Обострять ситуацию – это самое последнее дело... Мы хотим, чтобы нас не унижали, мы независимое государство».

Мнение Александра Ефремова

Спиридон Килинакаров, Компартия:

«Экономика России – пятая экономика мира. На сегодня Россия находится в более комфортных условиях, чем украинская экономика. Поэтому выбор Украины, европейская интеграция, безусловно, вызовет негативную реакцию России. Насколько они далеко готовы пойти, сказать трудно. Но то, что у нас не будет уже таких отношений, как было ранее, это факт.

Я уверен, что Янукович подпишет соглашение об ассоциации с ЕС этой осенью. И последствия для экономики Украины будут катастрофическими. Будет ли такой сценарий (разрыв соглашения) или другой, мне сказать сложно. Но Россия имеет достаточно рычагов для лоббирования своих интересов, она откровенно лоббирует их...

Украина – слабое государство в экономическом плане... Если Россия разорвет Большой договор – это не угроза, это катастрофа. Это неминуемо приведет к спаду производства, товары некуда будет реализовывать. А продукция машиностроения, приборостроения и ВПК, авиа и судостроения завязана на России, это рабочие места, поступления в бюджет, сокращения социальных программ со всеми вытекающими последствиями. Я думаю, что это очень опасное решение для нашей страны».

Мнение Спиридона Килинкарова

Павел Розенко, «УДАР»:

«Нужно понимать, что Россия будет прибегать к любым мерам, чтобы Украина осталась в ее политических интересах. Поэтому абсолютно не нужно на этот счет переживать или, так скажем, суетиться. Мы дальше должны четко проводить свою евроинтеграционную политику. Все страны прошли таким путем...

Страны, которые были ранее в орбите интересов РФ, сегодня – члены ЕС или на подходе. Это страны бывшего Варшавского договора: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии, та же самая Грузия... Я не вижу никаких угроз и для территориальной целостности Украины (в случае разрыва договора), думаю, что и Россия на разрыв не пойдет».

Мнение Павла Розенко

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.09.13

«Пираты» заставили «НТВ+Украина» снизить цены. / 90% депутатов Рады в глаза не видели проект соглашения об ассоциации с ЕС, – Литвин. / В Запорожье собираются установить памятник «величайшему евроинтегратору» Сергею Глазьеву. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках