российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве жители улицы Феодосийской ворвались в офис строительной фирмы, протестуя против возведения высоток (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве на улице Феодосийская, 48/52 местные жители провели акцию протеста с требованием прекратить незаконное, по их словам, строительство пяти 25-этажек, которые возводятся ООО «Управляющая компания «Сити Групп».

Около двадцати жителей дома, в основном женщины, пытались ворваться в офис фирмы, которая уже начала продавать не построенные квартиры.

Рано утром жильцы высотного советского дома собрались около своего подъезда и провели митинг протеста. Жильцы держали плакаты «Застройщики, убирайтесь вон!», «Нет преступной стройке на Стратегическом шоссе!», «Незаконному строительству нет!», «Оползнеопасная зона – не место для небоскрёбов!», «Киев против застройщиков-оккупантов!», «Застройщики! Шоб вы здохли!».

Жительница дома Анна Волошко рассказала журналистам об истории их борьбы с фирмой-застройщиком, а также показала обильную переписку с государственными и местными органами. Отовсюду приходили чиновнички отписки.

«Сейчас дом проваливается, и если зайти в подвал, то можно увидеть очень большую дыру, куда может влезть Камаз с щебенем. Во всём доме трещины, трещины идут по стенам, трещины в квартирах, трещины в переходах. На первом этаже вообще жить невозможно из-за сырости. Если они будут строить – дом просто упадёт, потому что сваи – всего 12 метров. Сейчас, если строят – делают более глубокие сваи, а наш дом уже имеет крен», – рассказала Анна Александровна.

После митинга жильцы пошли в офис настройщика. С лозунгами «Защитим свой дом!», «Застройщикам позор!», жители пришли на стройку, вокруг коророй даже нет ограждения и отсутствует паспорта объекта. По всей улице уже вывешены плакаты с номерами телефона отдела продаж ЖК «Мозаика».

В офис митингующих не пропустила охрана. Тогда жильцы сорвали рекламные плакаты с забора.

Под напором людей входную дверь удалось открыть. Координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский первым вошёл в офис. После этого охрана и сотрудники офиса физически захватили активиста в «плен», а жильцы стали требовать пропустить их в офис для встречи с руководством компании, но охрана их не пропускала. Возникли физические стычки между возмущёнными жительницами и служащими застройщика.

Через какое-то время прибыл наряд милиции с оружием и в бронежилетах. Кровопролитие удалось предотвратить. На место события приехал заместитель прокурора Голосеевского района Киева Андрей Олиферчук. Он заверил возмущённых жителей: «Прокуратура Голосеевского района ещё в июле провела проверку законности этой стройки, были даны поручения инспекции строительно-архитектурного контроля и КП «Противооползневых работ». На данный момент получены ответы и установлено, что компания подала неверные данные о подрядчике. Заказчик не построил подпорную стенку. Прокуратура подала обращение на отмену декларации».

О запрещении или о приостановке стройки прокурор не сказал. Это вновь вызвало недовольство жителей.

«Мы полгода бьёмся за наши права, наш дом находится на горе, которая опасна из-за возможности обвалов. Половина горы уже снесена с одной и другой стороны. Документы у них на 9 этажей, а они строят 25. Возмущённые жители пытаются встретиться с руководством «Сити Групп», но у нас это никак не получается», – рассказала жительница дома Оксана Шепетун.

Участники акции протеста

Интервью журналистам

Строительство 25-этажек

Против новостроев протестуют жильцы советского дома, стоящего на возвышенности

Офис застройщика

Прокурор успокаивает местных жителей

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.09.13

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете продавать алкоголь и сигареты вблизи школ и больниц. / Украинские депутаты надеются, что Армения в Таможенном союзе не будет присоединяться к блокаде. / Подписав Ассоциацию и не освободив Тимошенко, Украина станет европейским царством, – Аваков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках