российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тимошенко предлагают отметить за госсчет годовщину открытия архикультуры Кукутени

Нардеп от «Батькивщины» Анатолий Бригинец блеснул очередным ярким проектом постановления. Депутат предложил отметить на государственном уровне 120-летие открытия трипольской культуры (архикультуры Кукутени).

Трипольская культура – энеолитическая археологическая культура, распространенная в VI-III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье. Наибольший ее расцвет пришелся на период между 5500 и 2750 гг. до н. э. Культура носила название «Кукутень» по названию села в Румынии, где были найдены первые связанные с ней артефакты. Археолог Викентий Хвойка открыл первое трипольское поселение на территории Российской Империи в 1893-94 гг. в Киеве по ул. Кирилловской, 55 (ныне ул. Фрунзе).

В настоящее время известны сотни трипольских поселений в пределах Украины. Только в Киевской области их обнаружено несколько сотен, почти в каждом районе. Трипольцы – одни из первых, кто приручил лошадь, изобрел колесо и плуг, положил борозды, посеял рожь и пшеницу, испек хлеб.

В 2013 году исполняется 120 лет открытия Кукутени. За годы независимости Украины места поселения трипольской культуры, которые являются архитектурными памятниками местного и общегосударственного значения, активно уничтожаются гидронамывами, застройками и предоставлением в частную собственность.

Бригинец считает актуальным и достойным финансирования из местных и государственного бюджетов празднования годовщины открытия трипольской культуры. Депутат в своем проекте постановления рекомендует Министерству образования и науки Украины провести в учебных заведениях тематические уроки, лекции, научно-практические конференции, круглые столы, посвященные открытию трипольской культуры, а также широко осветить это событие в СМИ.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.09.13

На Украине предлагают за отрицание геноцида евреев сажать на пять лет. / Киевляне опубликовали карту городских кафе, в которых можно спокойно общаться на русском. / Соратники Тимошенко предложили законопроект об аудиозаписывающих ручках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках