российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет против нового закона «О прокуратуре» (ВИДЕО)

Под зданием комитетов Верховной Рады в среду прошел пикет, участники которого требовали отклонить законопроект «О прокуратуре», подготовленный нардепами – лоббистами строительного бизнеса и советником президента Андреем Портновым.

«Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассматривает во втором чтении скандальный законопроект № 0886 «О прокуратуре». Общественные организации и «Форум спасения Киева» требуют отклонить законопроекты «О прокуратуре», подготовленные нардепами – лоббистами строительного бизнеса и советником президента Андреем Портновым.

Новый законопроект запрещает гражданам проводить мирные акции возле всех прокуратур. Предполагается запретить гражданам обращаться в органы прокуратуры с жалобами. Прокуроры лишаются обязанности останавливать и опротестовывать незаконные решения местных советов и мэров, министров и других чиновников, коммерческих компаний. Противоправно у прокуратуры забирается функция общего надзора за соблюдением законности и правопорядка, но при этом общий надзор ни одной государственной структуре не передаётся.

Таким образом, граждане остаются полностью беззащитным перед произволом хищнических застройщиков, истребляющих леса, парки, скверы, придомовые территории, владельцев алкогольных и табачных ларьков, нарушителей трудового законодательства, рейдеров, мошенников разного пошиба. Застройщики-лоббисты хотят запретить даже прокурорскую проверку незаконных застроек. Эти законопроекты забирают права не у прокуроров, а у простых граждан, которых толкачи преступного бизнеса лишают права на защиту», – сообщил организатор акции Виталий Черняховский.

Народный депутат от ПР Артём Пшонка, сын генерального прокурора Украины, рассказал, что сегодня на заседании обсуждение нового законопроекта было отложено на 2 недели.

«У нас в комитете рассматриваются два проекта закона «О прокуратуре»... Мы отложили рассмотрение данного законопроекта. О втором законе я ничего не могу сказать», – сказал депутат корреспонденту «НР».

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.09.13

Портников увидел оживление «пятой колонны» России на Украине. / Соратники Тимошенко предлагают отметить за госсчет годовщину открытия архикультуры Кукутени. / На Украине предлагают за отрицание геноцида евреев сажать на пять лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках