российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят прекратить сосание насвая Депутаты опасаются российского сценария употребления некурительного табака

Нардеп от Партии регионов Геннадий Бобов зарегистрировал в парламенте законопроект, запрещающий производство, ввоз, пересылку, перевозку и торговлю насваем. Политик опасается, что этот вид табака получит на Украине такое же широкое распространение среди школьников, какое наблюдается в соседней России.

Насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими являются табак и щелочь (гашеная известь), иногда добавляются наркотические средства для увеличения дурманящего эффекта. Насвай вызывает эффект расслабления, апатии, головокружение, торможение реакции. Среди побочных эффектов – тошнота, рвота, понос, резкое слюноотделение. Может стать причиной заболевания десен и зубов, желудочно-кишечного тракта, онкологии.

На украинский рынок насвай поступает из стран Средней Азии в виде маленьких шариков или палочек, пластичной массы или порошка. Употребляется путем рассасывания во рту. Вызывает никотиновую, а также психологическую зависимости. Почти 90% насвая, который ввозится на территорию Украины, изготовлен в домашних условиях при игнорировании санитарных норм.

С увеличением количества мигрантов из Средней Азии на Украине растет распространение и употребления насвая. Особенной популярностью некурительный табак пользуется у старшеклассников. Приобрести опасное вещество можно у азиатов на рынках и даже в группах социальной сети «ВКонтакте».

«Существуют опасения, что на Украине распространение насвая будет проходить по российскому сценарию, который предусматривает массовое употребление его школьниками с 5 класса, – отмечает в пояснительной записке к своему законопроекту Бобов. – Сегодня, по данным российских чиновников, 90% людей в России, которые принимают насвай, – это школьники».

В целях борьбы с распространение этого вида сосательного табака Бобов предлагает привлекать к административной ответственности за его производство, ввоз, пересылку и перевозку. Нарушителей закона регионал собирается наказывать штрафов от 425 гривен до 17 тысяч гривен, общественными работами на срок от двадцати до шестидесяти часов или арестом до пятнадцати суток. За торговлю насваем размер штрафа будет колебаться от 8,5 тысяч гривен до 17 тысяч гривен с конфискацией вещества. Штраф может быть заменен на общественные работы на срок от двадцати до шестидесяти часов или арест до пятнадцати суток.

Добровольная сдача некурительного табака будет освобождать его хозяина от административной ответственности.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 06.09.13

Ассоциация с ЕС не может быть подписана, пока Украина нарушает права человека, – президент Республики Крым. Мешков выступил с обращением к Баррозу и ПАСЕ. / По Верховной Раде ползут слухи о проблемах в ПриватБанке (ФОТО). / Жителям Украины под видом лекарства продавали препарат для животных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках