российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Служба «Скорой помощи» на Украине остаётся на грани краха, несмотря на обещания «покращення»

Несмотря на все реформы, «скорая помощь» на Украине по-прежнему страдает от нехватки медикаментов, сообщают журналисты программы «Знак оклику» на ТВi.

В соответствии с Законом Украины «Об экстренной скорой помощи» в этом году «скорая помощь» на Украине на вызов должна приезжать за 10 минут на современном автотранспорте. А врачи обязаны иметь все необходимые медикаментами и аппаратуру. Реализация данного законопроекта стоит 400 млн гривен (около $50 млн).

По нормам Министерства охраны здоровья на 10 тысяч населения города должна приходиться одна карета «скорой помощи». В Харькове, куда отправились журналисты программы, на 1 млн 450 тыс. горожан приходится всего 74 машины, то есть вдвое меньше установленной нормы. В районе с населением 180 тысяч на ночное дежурство заступает лишь одна машина «скорой помощи».

«Сегодня запас медикаментов в скорой медицинской помощи достаточный, чтобы явление, которое было несколько лет назад, когда скорая приезжает и родным больного приходиться бежать в аптеку, исчезло», – говорит министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Но дежурный врач подстанции скорой помощи Анна Оробейко жалуется на устаревшую медаппаратуру и катастрофическую нехватку необходимых медикаментов. Врач «скорой», в большинстве случаев, оказывается беспомощным, так как у бригады нет даже физраствора для капельницы. Родные больных вынуждены идти в ближайшую аптеку за лекарствами. А за вызов коммерческой «скорой помощи» нужно заплатить 500-700 гривен ($65-90). Большинство людей на Украине не могут оплатить вызов такой бригады.

Сейчас в законе есть норма, что предполагает увеличение оклада работников экстренной скорой помощи на 40% и применение других материальных стимулов. Анна Оробейко – врач с 20-ти летним стажем получает ежемесячно чуть более двух тысяч гривен ($250).

А в Киеве, по указанию главврача столичной «скорой помощи», была проведена экспертная оценка карточек выезда бригад неотложки. За неправильную дату, фамилию, адрес больного или исправления в карточке, было оштрафовано полторы сотни работников. У врачей скорой вычли до 30% из зарплаты. На что ушли сэкономленные деньги, неизвестно.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.09.13

Суд арестовал автосалоны двух депутатов Верховной Рады. / «Европейский» кандидат в мэры Киева не может навести порядок даже в собственном доме. Крыша течет, лифт не работает, воды нет неделями. / 11 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках