российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский госорган будет зарабатывать на мобильных операторах

Мобильные операторы на Украине будут ежегодно платить $11 млн в год организации, подконтрольной местному регулятору связи, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Такая сумма причитается администратору базы данных, который будет обеспечивать на Украине предоставление услуги перехода между мобильными операторами с сохранением номера.

В среднем в день в Украине в GSM-сетях совершается 158 млн входящих звонков. Участники рынка прогнозируют, что услугой переноса номера воспользуются до 15% абонентов (до 8,8 млн SIM-карт). Таким образом, при тарифе в 1 копейку за каждый звонок посредник может заработать около $11 млн в год только на крупнейших операторах – «Киевстаре», МТC и «Астелите». Это позволит ему перекрыть собственные расходы на администрирование услуги более чем в 20 раз.

Такой доходный бизнес, согласно решению Нацкомиссии по связи, достался фактически ей самой. Дело в том, что администратором услуги стал консорциум «Украинский центр поддержки номеров и адресов», созданный Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и Украинским сетевым информационным центром (УСИЦ). УГЦР управляется НКРС напрямую, а УСИЦ – это объединение госпредприятий и общественных организаций, координационный совет которого возглавляет руководитель НКРС.

Услуга переноса номера в мобильных сетях на Украине должна заработать 20 декабря. Она будет бесплатной для абонентов – для активации сервиса достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. Перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.09.13

Выборы новой столицы России завершились победой Екатеринбурга. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. / Небольшим станциям техобслуживания авто и шиномонтажа на Украине грозит закрытие. / Служба «Скорой помощи» на Украине остаётся на грани краха, несмотря на обещания «покращення». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках