российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Веб-камеры, закупленные Украиной для наблюдения за выборами, обернулись показухой и пустой тратой бюджетных денег

Камеры видеонаблюдения на последних выборах в Верховную Раду – элемент «фасадной демократии», затраченный на них почти миллиард гривен – выброшен на ветер.

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявила координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

Накануне пресс-служба Счетной палаты Украины обнародовала информацию, что закупленные за 955 млн. грн. видеокамеры для обеспечения по российскому образцу «прозрачных» выборов в Верховный Совет Украины в 2012 году оказались неэффективными.

«Любая инвестиция должна со временем конвертироваться в какой-либо результат, – прокомментировала ситуацию Айвазовская. – Через камеры не увидишь не подвоз избирателей, ни карусели, ни что-то подобное. Потому что один избиратель зашел – и один раз вышел. И на этом все. Подвоз осуществляется за пределами избирательного участка. Но стоит обратить внимание и на другое – видеозаписи не находятся в ЦИК. Нужны еще деньги, чтобы их затребовать. И это еще миллионы гривен. Потому что они находятся на сохранении у компании, которая непосредственно обеспечивала сигнал.

Во-вторых – почему видеозаписи не были использованы в судах? Нужно дать статус соответствующего доказательства подлинности видео с этих камер, обеспечить надлежащий канал передачи данных и так далее. В третьих, даже члены ЦИК подтверждали, что камеры работали не повсюду. И опять-таки, возникает вопрос, насколько служба техподдержки проверила и обнародовала эту информацию? Отдала деньги, которые она взяла за 100% работы, а выполнила ее не на 100%...».

«Поэтому мы можем сказать, что камеры, и я буду это повторять долго, – пример «фасадной демократии», – подчеркнула эксперт.

Стоит отметить, что один комплект видеонаблюдения российской фирмы «Ситроникс» для каждого избирательного участка из ноутбука, веб-камеры и оборудования для трансляции сигнала – обошелся в 30 тысяч гривен, на треть дороже, чем в самой РФ.

Инициатором использования веб-камер выступил глава харьковской ОГА Михаил Добкин, и после одобрения новации премьером Николаем Азаровым соответствующее решение в ВС «протащили» «регионалы» с сателлитами из КПУ.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 11.09.13

Партия Тимошенко хочет запретить рекламу в печатных и электронных СМИ на русском языке. / Украинский политолог: Население в порыве патриотизма уже отказывается от российских товаров. / Азаров обвинил Россию в невыполнении обещаний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках