российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское правительство освободит «Лукойл» от уплаты акциза на сырье для «Карпатнефтехима»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на выполнение условий Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и ОАО «Лукойл» по деятельности украинских предприятий группы «Лукойл».

Документ будет иметь значение главным образом для входящего в группу «Лукойл» «Карпатнефтехима» – единственного украинского предприятия-производителя суспензионного поливинилхлорида, одного из крупнейших в нефтехимической отрасли Украины и бюджетообразующего для Ивано-Франковской области.

На сегодняшний день сырье, которое используется на «Карпатнефтехиме», поставляется из России и относится к подакцизным товарам. Кроме акцизного сбора, при его ввозе также уплачивается налог на добавленную стоимость. Ранее в Налоговом кодексе для легких и тяжелых дистиллятов уже была предусмотрена возможность их приобретения на Украине и ввоз на таможенную территорию Украины в качестве сырья для производства этилена по нулевой ставке акцизного налога. В законопроекте, инициированном Кабмином, предлагается по нулевой ставке ввозить еще и такие виды сырья как сжиженный газ и дополнительный ряд тяжелых дистиллятов.

В правительстве считают, что это обеспечит стабильность и прибыльность в деятельности нефтехимических предприятий, осуществляющих производство этилена и другой нефтехимической продукции, уменьшит импортозависимось страны и позволит выполнить условия Меморандума с «Лукойлом».

Меморандум был подписан вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко и представителем президента ОАО «Лукойл» на Украине Сергеем Чмихаловым 10 апреля 2013 года. Документ был направлен на запуск «Карпатнефтехима». Правительство взяло на себя обязательство предоставить предприятию поддержку, а владельцы – в течение трех месяцев его запустить. Срок действия меморандума – до 30 апреля 2016 года. Установленная Кабмином предприятию льгота на 2013 год позволит сэкономить не менее 58 миллионов евро.

«Карпатнефтехим» специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена, пропилена. Оно было остановлено в сентябре 2012 года из-за финансовых проблем, вызванных мировым экономическим кризисом. Годовой оборот предприятия – около 7 миллиардов гривен, на нем задействовано более 3 тысяч рабочих мест.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 13.09.13

Политтехнолог Фирташа пугает Януковича тюрьмой и предлагает союз с Яценюком. / Машиностроительный холдинг Ахметова начал завоевание Польши. / Жители России обходят запрет на отдых в Египте через Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках