российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходоков к генпрокурору Украины поколотили пьяные менты, но затем за них вступился сам Пшонка (ВИДЕО)

В Киеве продолжилась история «ходоков», что уже несколько месяцев в приёмные дни безуспешно пытались добиться аудиенции генпрокурора Виктора Пшонки и, наконец, неожиданно встретились с чиновником 6 сентября, но помощи от него так и не добились.

Люди, регулярно приходящие в приёмные дни к генпрокуратуре, – из самых разных уголков Украины. Беда у всех своя: менты убили сына, а прокуратура не возбуждает уголовное дело – вся прокурорская вертикаль отвечает отписками. Другой случай – отобрали землю у пенсионера-ветерана, а за рейдером стоит высокопоставленный областной чиновник – суды выносят решения не в пользу пострадавшей стороны. Или еще пример – отобрали бизнес конкуренты из ПР, власти потакают, прокуратура бездействует на областном уровне.

Все эти люди по нескольку месяцев в приёмные дни пытались добиться встречи с генпрокурором, но тот явился народу лишь 6 сентября – после эпохальной встречи Виктора Януковича с активом Партии регионов, где был объявлен курс на ЕС. Впрочем, участники переговоров с Пшонкой оказались разочарованы – генпрокурор развёл руками и посоветовал добиваться справедливости в судах.

Четверым женщинам-просительницам после этого удалось попасть в список на новый – уже индивидуальный, а не групповой приём. Генпрокурор пообещал принять из 12-13 сентября.

12 сентября Наталия Праведникова (Харьковская обл.), Екатерина Морина (Донецкая обл.), Светлана Гончаренко (Донецкая обл.), Неля Реутова (Донецкая обл.) как обычно заняли свои места в приёмной ГПУ, но в течении всего рабочего времени их так никто и не принял.

Тогда они обратились за советом к начальнику отдела приёма граждан президента Украины госпоже Пришко, которая посоветовала женщинам составить акт или протокол того, что они не по своей вине покидают стены ГПУ во внерабочее время. Но составлять какие-либо документы сотрудники Печерского РУГУ МВД Украины в городе Киевее во главе с полковником милиции Владимиром Соцким не пожелали, а просто-напросто вышвырнули пожилых женщин из помещения, да ещё впридачу и надавали тумаков.

В результате этого у Екатерины Мориной врачи скорой помощи определили черепно-мозговую травму и множественные ушибы мягких тканей тела.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» стало известно рано утром 13 сентября 2013 года. Приехав в приёмную президента Украины на улицу Шелковичную, журналист увидел трёх перепуганных женщин, которые писали плакаты и готовились стоять с ними прямо у здания приёмной. Куда-либо выходить женщины уже боятся – их везде бьют – и в здании, и под Генеральной прокуратурой, и прямо перед зданием администрации президента Украины. И бьют их одни и те же милиционеры Печерского РУГУ.

Женщины пытались дать интервью прямо в помещении приёмной президента, но прапорщик Марченко утверждал, что видеосъёмка в помещении приёмной президента разрешена только с разрешения самой администрации президента.

После этого прапорщик удалил женщин из приёмной на улицу, потребовал представиться корреспонденту, но своего служебного удостоверения по требованию не показал, чем нарушил ст. 5 Закона Украины «О милиции».

На улице женщины развернули свои самодельные плакаты «Генпрокурор пригласил нас на встречу для разборки силовиков», «Рецепт прокурору на очки, сліпа ГПУ», но дальше ступенек уходить не решились – из-за соседнего угла вышли крепкие молодые люди в штатском и быстренько всех сфотографировали.

«Шестого числа Генеральный прокурор Пшонка в присутствии троих своих заместителей и десяти граждан сообщил, что он не может проводить личный приём, отдал распоряжение своему заместителю и определил четыре фамилии, чтобы мы пришли двенадцатого на приём. Двенадцатого мы сидели и ожидали приёма Генерального прокурора, нам сказали – сидите, ждите, но милиция Печерского райотдела, не представившись, не представив никаких документов, пришли и силой нас вышвырнули, побили нам все фотоаппараты, Морина попала в больницу. Они применили к нам грубую физическую силу, мы летали там, четыре мужчины, меня лично выбрасывал пьяный Стоцкий – зам начальника Печерского райотдела и неизвестный мне милиционер, которого видно на видеосъёмке. Сегодня я пришла жаловаться президенту о коррупции в прокуратуре», – рассказала Наталья Праведникова.

Светлана Гончаренко долго рассказывала о своих многолетних (7 лет) мытарствах, после чего закончила: «В генпрокуратуре мы четверо ожидали личного приёма, на который Пшонка нас лично пригласил: Морина, Праведникова, Реутова, Гончаренко. Эти люди были уточнены лично генпрокурором Пшонкой Виктором Павловичем. Вначале милиция цинично выбросила наши документы, которые находились на столе. Мы настаивали составить протокол или акт о том, что мы не сами ушли. Потом сотрудники милиции стали выталкивать Екатерину Морину, она упала, документы были разбросаны по полу. Ни один милиционер не представился, не назвал свою фамилию. Наталья Праведникова снимала на мобильный телефон. Потом нас, четверых женщин, выкидывали друг через друга, мы падали. Екатерину Морину двое здоровых милиционера умышленно несколько раз били головой об пол, потом вышвырнули на улицу. Женщине стало плохо, мы вызвали скорую».

Третья женщина – Неля Реутова также рассказала об инциденте: «Екатерина Григорьевна Морина сейчас находится в 17-й больнице Печерского района. Сейчас у неё сотрясение головного мозга, повреждены лёгкое и рёбра. Она находится в плохом состоянии. Она получила эти травмы, когда находилась в Генпрокуратуре Украины, её избили милиционеры, они были выпившими, не представились, вытолкали, стали бить её ногами и очень похабно к ней относиться. Мы просили – что вы делаете, она вам в матери годится, но нас никто не слушал, и нас как скотину выкидывали. Мы их просили, но они не представлялись, мы только слышали маты и свинское отношение. В больницу приходил участковый, я его просила представиться, он не представился. В протоколе он написал совершенно противоположное, что было на самом деле».

Вот такую «Европу» организовали для себя высшие чиновники Украины на правительственном Печерске.

В этот же вечер корреспонденту «НР» позвонила Светлана Гончаренко и с радостью сообщила, что после подачи ими коллективной жалобы на имя президента Украины Виктора Януковича, из ГПУ им сообщили, что Виктор Павлович Пшонка готов их принять. Встреча началась в 15:20 и продолжалась недолго. В время аудиенции Виктор Павлович сообщил, что всем присутствующим будет дан ответ за его подписью. Судебные дела, на незаконность которых жаловались землячки украинского президента, Виктор Павлович дал распоряжение своим замам найти способ пересмотреть – хотя это вызвало недовольство заместителей (ведь при окончательном определении правоты жалобщиц многие должностные лица областных прокуратур могут пострадать в служебном отношении).

В конце разговора генеральный прокурор Украины сообщил, что по факту нанесения побоев Екатерине Мориной прокуратура Печерского района возбудила уголовное дело.

Просительницы рассказали, что если даже на 50% того, что пообещал генпрокурор, будет исполнено – это большая победа в их многолетней борьбе за истину.

Хотя верится с трудом, чтобы кто-либо из обидчиков будет серьёзно наказан.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.09.13

Украина может стать участником сирийского конфликта, – депутат Рады. / Информационная война с Кремлем: Проблемы Украины мало кому интересны в мире, – киевские эксперты. / Азаров проигнорировал намеки России: торговая война невозможна. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках