российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада начала приводить тарифы в соответствие с нормами ЕС для зоны свободной торговли

Верховная Рада Украины приняла евроинтеграционный закон о Таможенном тарифе. Нововведения призваны привести тарифы в соответствие с нормами ЕС для создания зоны свободной торговли.

За закон проголосовали 384 парламентария.

Глава профильного комитета и член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник пообещал снижение цен на европейские товары и доступ украинских на европейский рынок.

С его слов, в частности, будут уменьшены таможенные ставки на морепродукты, которые завозятся на Украину из Европы, с 20% до 15%. Аналогично будут снижены ставки на фрукты, конкретно – испанские апельсины. Что же качается высокотехнологической продукции, то ставки будут снижены не больше, чем на 1-2%. По оценкам экономистов, это не отразится на цене этих товаров, например, бытовой техники.

В ходе обсуждения закона прозвучали критические заявления в адрес Российской Федерации, которая ввела ограничения на ввозуукраинских товаров. Так, депутат фракции Партии регионов и один из основных экспортеров украинской продукции в Россию (холодильников «Норд») Валентин Ландик призвал вместе с принятием закона обратиться к правительству:

«Россия сегодня своими действиями четко защищает своего товаропроизводителя. Поэтому я прошу, и такое решение мы приняли на бюджетном комитете, чтобы правительство обязать, а именно Минэкономразвития, подготовить в месячный срок предложения и обеспечить идентичную таможенную процедуру в отношении российских товаров... И вместе с Нацбанком обеспечить подготовку программы кредитной поддержки национального производителя», – сказал «регионал».

Спикер Владимир Рыбак дал протокольное поручение, чтобы эта инициатива Ландика была направлена в Кабмин официально.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.09.13

Спикер Верховной Рады рассказал об опасности, исходящей от журналистов в зале. Репортёров могут изгнать подальше от народных избранников. / «Свобода» поддержала идею Януковича направить в Конго миротворцев на вертолётах. / В Киеве уголовник со стажем сбежал из открытого автозака. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках