российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил за решеткой жителя Киевской области, убившего милиционера (ВИДЕО)

Во вторник Высший специализированный суд оставил в силе приговор Виталию Запорожцу, жителю Киевской области, который в сентябре 2011 года в селе Семиполки Броварского района Киевской области застрелил участкового милиционера – майора милиции Симоненко, который, как потом заявили соратники осужденного, терроризировал всю деревню.

Броварским районным судом Запорожец был осужден по ч. 1 ст.115 на срок до 14 лет лишения свободы. Также суд постановил взыскать с Запорожца 150 тыс. грн. в пользу семьи Симоненко (бывшей жены и сына). Журналисты и защитники Запорожца рассказывают, что уже дважды приходили описывать дом, где живет больная мама осужденного. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Самого Виталия Запорожца в суд не доставили. Со слов судьи, он написал заявление, чтобы разбирательство состоялось без его участия. Поскольку еще совсем недавно он не высказывал такого намерения, адвокаты подозревают, что на осужденного оказывается давление, что его намеренно не привезли, чтобы было меньше огласки дела, ведь на заседании было много журналистов, которые подали ходатайство об интервью с Запорожцем, а в самом зале находилось четыре телекамеры.

После недолгих пререканий работников суда с журналистами, во время которых суд пытался выяснить о редакционных заданиях, были ли разрешены видео и фото фиксации в предыдущих судах, а зачем это вообще нужно самим журналистам, судьи удалились в совещательную комнату.

Через полчаса было объявлено решение: приговор Броварского городского районного суда и постановление апелляционного суда Киевской области оставить без изменений. Полностью это решение будет прочитано 30 сентября. Впереди еще Верховный суд Украины (потому что была представлена ​​двойная кассационная жалоба), а дальше Европейский суд по правам человека.

Адвокат Иван Макар считает решение суда несправедливым, поскольку, считает юрист, дело было во многом сфабриковано.

«Свидетелей голых, просто без штанов вытягивали с кроватей, кидали в «воронки», везли в райотдел и там держали почти целые сутки, и это при том, что было известно кто стрелял. Свидетелей держали и пытали только для «правильных показаний». Что это за государство? На это не обратил внимание ни суд первой инстанции, ни суд апелляционный, ни высший. Такое поведение милиции, суда, прокуратуры свидетельствует о том, что то, что сегодня Запорожец сделал сам, а завтра люди увидят, что больше ничего не остаётся делать, будут создавать партизанские отряды, как это было в РФ на Дальнем Востоке», – сказал Макар.

Один из единомышленников Запорожца рассказывает о конфликте в селе

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.09.13

Мужской Femen провёл акцию в поддержку курса Азарова (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве инкассатор подрабатывал на сбыте амфетамина. / Суд отказался посадить жителя Киева, который ворвался в фитнес-клуб «Фит-Кьорс» и жестоко избил администратора. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках