российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассчитывает «на широкий доступ товаров на обширный рынок Китая»

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в рамках рабочего визита в КНР сегодня, 25 сентября, провел встречу с членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Лю Юньшанем. Стороны обсудили актуальные вопросы украинско-китайского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Сергей Арбузов отметил существенную активизацию всего комплекса отношений в последние несколько лет, передает РБК.

«Благодаря совместным усилиям, сегодня заложен прочный фундамент и созданы необходимые предпосылки для дальнейшего развития направлений украинско-китайского стратегического партнерства», – заявил он.

По словам первого вице-премьера, президент и правительство Украины уделяют особое внимание развитию внешнеэкономических связей с Китаем.

«Результаты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами свидетельствуют о стабильности и взаимной выгоде украинско-китайских отношений», – добавил он.

Сергей Арбузов подтвердил заинтересованность Украины в привлечении мощного инвестиционного потенциала и новейших производственных технологий Китая.

«Также мы рассчитываем на широкий доступ украинских товаров, услуг и технологий на обширный китайский рынок», – подчеркнул он.

В ходе встречи Сергей Арбузов также отметил положительную динамику развития украинско-китайских гуманитарных отношений: «Все больше украинских студентов хотят учиться в китайских ВУЗах. За последние три года их количество выросло более чем в два раза».

Говоря об активном сотрудничестве в области образования, первый вице-премьер высоко оценил позитивный опыт проведения первого заседания профильной Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования в 2012 г. и подписание обновленного межведомственного соглашения, которое позволит увеличить количество взаимных стипендий для студентов в четыре раза.

Кроме того, Арбузов обратил внимание члена постоянного комитета Политбюро на огромный рост интереса к Китаю, изучению китайского языка и литературы в Украине. В этой связи он с удовлетворением отметил открытие уже пятого Института Конфуция в Украине на базе Киевского национального лингвистического университета, которое торжественно прошло в начале сентября во время визита Лю Юньшаня в Украину. Член постоянного комитета с теплотой и удовлетворением отозвался о результатах своего визита и высказал надежду на продолжение активных политических контактов.

24-27 сентября проходит рабочий визит правительственной делегации во главе с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым в Китайскую Народную Республику.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 25.09.13

«Газпром» запретил Словакии поставлять газ Украине. / Бывший совладелец «Конверс групп» занялся страховым бизнесом на Украине. / Украина вышла на второе место среди развивающихся стран по риску дефолта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках