российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович продолжает усиливать контроль над судебной властью вопреки принципу ее независимости

Президент Виктор Янукович продолжает цементировать контроль над судебной системой Украины, нарушая принцип независимости трех ветвей власти.

Об этом в эфире «5 канала», комментируя одобрение Конституционный судом внесенных президентом в Основной закон изменений, касающихся судебной системы, заявили адвокаты Сергей Власенко и Алексей Баганец.

В случае принятия законопроекта Януковича «Об усилении гарантий независимости судей» служителей Фемиды будут назначать пожизненно, а не на 5 лет, как сегодня. Изменяется и процедура назначения судей – из этого процесса исключают Верховный Совет Украины. Назначать их будет президент по ходатайству Высшего совета юстиции, полномочия и состав которого также изменятся -12 из 26 его членов составят судьи.

«Мне в этой связи приходит на ум тезис Горбачева «о дальнейшем углублении расширения внедрения». Это тотальный контроль над судебной системой. При этом судей будут сразу назначать пожизненно. Представьте себе Киреева, назначенного пожизненно сразу… Без возможности на него влиять. Подчеркну снова: это тотальное цементирование контроля власти над судебной системой», – убежден лишенный судом мандата нардепа защитник Юлии Тимошенко.

«Я могу сослаться на ту же Конституцию, на которую ссылается КС при принятии этого решения, – отметил, в свою очередь, Баганец. – Там четко сказано в статье 6, что власть на Украине разделяется на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. Я считаю, что этим перераспределением полномочий, которые раньше были у Верховного Совета, в пользу президента Украины, – нарушается принцип разделения властей. Нарушается также система сдерживания и противовесов, заложенная в Конституции 1996 года, и препятствовавшая узурпации власти в стране. Статья 5-я Конституции четко говорит, что никому не дозволено узурпировать власть на Украине. Именно перераспределение полномочий от ВС к президенту Украины открывает путь к узурпации власти, еще более президентской».

Поэтому ссылка на то, добавил адвокат, что изменится количество судей в Высшем Совете юстиции, ничего не меняет:

«На сегодня судейский корпус сформирован настолько лояльно к действующей власти, что сегодня не боятся ничего судьи – ни те, которые работают меньше 5 лет, и еще не назначены прижизненно, ни те, которые уже назначены пожизненно нарушать закон», – подчеркнул Алексей Баганец.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 25.09.13

Минтранс выбил 30 млн долга у Киевпасстранса за городскую электричку. / Украина рассчитывает «на широкий доступ товаров на обширный рынок Китая». / «Газпром» запретил Словакии поставлять газ Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках