российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Глазьев расписался в беспомощности» Эксперты изумлены пояснениями советника Путина, что Киев «убаюкал» РФ

Эксперты с недоумением восприняли вчерашнее заявление советника российского президента Сергея Глазьева о том, что Украине удалось «убаюкать» Россию – до последнего момента убеждать, будто бы Киев никогда не пойдёт на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Как можно было «убаюкать» высшее руководство РФ, дипломатов МИДа, разведку? Такие пояснения чиновника свидетельствуют о некомпетентности и новом провале на «украинском направлении», считают собеседники «НР».

Модест Колеров, экс-куратор связей с соотечественниками в администрации президента РФ (Москва):

«Адекватная информация о планах Украины и позиции её властей все названные вами ведомства имели всегда. Правда в том, что на высоком уровне принятия решений о том, как относиться к этой информации, и какие выводы из неё делать, эта информация игнорировалась. И это делалось сознательно. Чтобы поддержать на паркете в Москве модную тему интеграции. Это была общая партийная ложь в духе заявлений Хрущёва о построении коммунизма в 1980 году.

Это делалось, чтобы не нарушать благостный хор в пользу интеграции, чтобы не нарушать реноме тех наверху, кто главными гарантиями считал свои личные договорённости с Киевом, чтобы не ломать бизнес тех, кто свои личные и ведомственные коммерческие интересы на Украине выдавал за мощный фактор интеграции.

Избиратели же всегда настроены более критично, ибо видят реальность своими глазами. Да и сказка о том, что якобы в России избиратель именно хочет присутствия Украины любой ценой в ТС – придумана вместе этими лживыми московскими интеграторами и их друзьями в Киеве».

Михаил Погребинский, политолог (Киев):

«Россия тяжело переживает украинское решение о подписании соглашения с ЕС. Это тяжело переживается на всех уровнях, как среди обычных граждан России, которые считают, что Украина предала Россию, так и на уровне руководства России, которое понимает, что без Украины на Евразийском союзе можно поставить точку. Поэтому сейчас мы слышим со стороны России разного рода эмоциональные заявления. А ведь дело в том, что Украина не то, что убаюкала руководство России, а Россия недостаточно серьезно относилась к тому, как развивается внутриполитический контекст в Украине. Я считаю, что Россия упустила шанс на сближение с Украиной не вчера и не сегодня, а еще 15 лет назад, потому что все это время Россия ничего не делала для сближения, кроме того как давала дешевый газ, а за это время выросло новое поколение, которое ассоциирует себя с Европой».

Геннадий Басов, лидер партии «Русский блок» (Севастополь):

«Сергей Глазьев недавно работает на этом направлении, поэтому ему простительно делать такие не очень профессиональные заявления. Ведь на всех встречах, украинско-российских форумах, конференциях – на протяжении многих лет неоднократно говорилось о том, что Украина идёт на Запад.

Урок один: нечего заигрывать с теми, кто не является другом России, делать на них ставку и рассчитывать на какую-то отдачу от них. Итог закономерен.

А говорить Глазьеву, что украинскому руководству его удалось «убаюкать», – это и есть подтверждение бездарной работы».

Святослав Компаниец, правозащитная организация «Вера» (Крым):

«Заявление Глазьева, что «убаюканный» Кремль «проспал» Украину, вызывает у нас, крымчан, как минимум иронию, как максимум – негодование. Вероятно, в отличие от СБУ, ФСБ совершенно не может работать, и последнее два-три года просто дезинформировала высшее политическое руководство. Они что, не видели, чем занимается «пророссийская» Партия регионов, к примеру, в Крыму, устраивая уголовные суды над активистами, позволившими себе дискуссию о статусе полуострова, или подвергая депортации русского общественника Виталия Храмова, а также президента РК Юрия Мешкова? Или не видели еще до 2010 года постоянные реверансы «донецких» в сторону Брюсселя?

Но главное не в этом. Москва 20 лет никак не поддерживала мощное по своему потенциалу пророссийское движение полуострова, которое могло бы сказать сегодня «нет» навязываемой «евроинтеграции», выведя, как до разгрома в середине 90-х, на площади десятки тысяч людей. Москва предпочла работу с коллаборационистами, затем «Украинским выбором» – и результат налицо».

Евгений Киселев, телеведущий (Киев):

«Я не присутствовал на переговорах российского и украинского руководства, а Глазьев, возможно, там присутствовал, и ему виднее. Но меня поразило другое его вчерашнее заявление, что будто бы российская поддержка Партии регионов сыграла решающую роль в приходе ее к власти. Если честно, я не помню, что кто-то из российских высокопоставленных лиц на выборах 2010 года или парламентских 2012 года публично выступал с поддержкой Партии регионов, поэтому, на что намекает господин Глазьев, мне не понятно. Мне всегда казалось, что ключевой лоббист российских интересов – Медвечук, но он на последних выборах был в команде Юлии Тимошенко, поэтому о какой поддержке он говорил, – не понятно, разве что Россия помогла тем, что в открытую не агитировала за Тимошенко и за «Батькивщину».

Александр Васильев, депутат горсовета Одессы:

«Заявление Глазьева по поводу убаюкивания Украиной руководства России в вопросе сближения с ЕС – это роспись в беспомощности Российской Федерации в направлении сближения Украиной. В этой истории меня беспокоит больше всего разговоры по поводу визового режима, когда граждане России просят руководство ввести визовый режим с азиатскими странами, а они вместо этого интегрируют их в Таможенный союз, но при этом заявляют о желании видеть там Украину и говорят о возможности введения визового режима».

Киев, Дмитрий Булава, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.10.13

Бахматюк обскакал Фирташа и купил «Полиминерал». / Отчаявшись ждать помощи милиции, жители Киева борются с борделем листовками (ФОТО). / Верховная Рада приняла закон о льготах для инвесторов в экономику Крыма. «Регионалы» рисуют превращение полуострова в Канары и Мальдивы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках