российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Кабмин одобрил решение отказаться от фосфатных моющих средств

Украинское правительство одобрило законопроект о постепенном выводе с рынка моющих средств на основе фосфатов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 января планируется ввести ограничения на содержание фосфатов в синтетических моющих средствах и товарах бытовой химии на 17 %, с 1 января 2016 года – на 10 %, с 1 января 2019-го – на 5%, а с 1 января 2021-го на 0,7 %. Таким образом, фосфатосодержащая бытовая химия будет выводиться с рынка моющих средств поэтапно, чтобы отечественные производители синтетических моющих средств смогли перейти сначала на малофосфатные, а затем и вовсе на бесфосфатные технологии.

За несоблюдение требований закона нарушители будут наказываться штрафом в размере 200% от стоимости произведенной или импортированной продукции.

Отказ от фосфатных моющих средств вызван угрозой экологической безопасности Украины и здоровья населения, к чему и приводит их использование. Так, фосфаты являются одним из главных факторов загрязнения водных объектов, в том числе и питьевых источников. Повышенная концентрация фосфатов в водоемах способствует цветению воды, что приводит к дефициту кислорода и гибели растительности и рыбы.

В течение 2012 года в Днепр поступило 2482 тонны фосфатов, в Черное море – 851 тонна. Установленные на водоемах очистные сооружения не справляются с удалением фосфатных химических соединений, а модернизация технологий требует выделения значительных финансовых ресурсов. Реконструкция только Бортнической станции аэрации нуждается в 5 млрд. гривен инвестиций.

Фосфаты оказывают отрицательное воздействие и непосредственно на здоровье человека, вызывая аллергические реакции, дерматиты, ослабляя иммунитет и активизируя заболевания внутренних органов.

Многие развитые страны, в частности, Италия, Австрия, Южная Африка, Корея, Голландия, Норвегия, Германия, Канада, США, Япония, добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Однако запрещенная в странах ЕС химия вполне успешно сбывается на рынке Украины.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.10.13

Ведомство Клюева купило два седана от Skoda на полмиллиона гривен. / МВД Украины потратило больше $1 млн на новенькие Volkswagen, в том числе элитные. / Соратник Януковича: Все заявления о режиссуре, о «Свободе» и Партии регионов – всё это домыслы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках