российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники украли 12,7 млн. гривен при строительстве метро в Киеве

По итогам проверки использования бюджетных средств, выделенных КП «Киевский метрополитен» для строительства Куреневско-Красноармейской линии метро были обнаружены злоупотребления на общую сумму 12,7 млн. гривен. Возбуждено пять уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Указанные нарушения были допущены должностными лицами КП в 2008-2012 годах, в частности, во время закупок коммунальным предприятием товаров и услуг за государственные средства.

Так, прокуратура выявила факт приобретения в 2011 году эскалаторов для обустройства участка метрополитена от станции «Лыбедская» до станции «Выставочный центр» по завышенной стоимости на сумму более 4,6 млн. гривен.

Кроме того, как выяснилось, стоимость пожарно-охранной сигнализации для синей ветки метрополитена, приобретенной у победителя конкурсных торгов, была завышена почти на 1 млн. гривен, а технические устройства для автоматического управления объектами на этом же участке – на 275 тыс. гривен.

Проверкой также выявлено неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции «Выставочный центр» до Одесской площади и безосновательное изменение расходов на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн. гривен.

Сведения о данных фактах прокуратурой внесены в ЕРДР за ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью) и ч.5 ст.191 (присвоение государственных средств в особо крупных размерах).

Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.10.13

Суд рассмотрит иск о снятии с выборов кандидата «Батькивщины», у которого обнаружили российский паспорт. / Обновлять навигационную базу данных для самолета Януковича будет немецкая Lufthansa. / Репортёр «НР» написал заявление в прокуратуру о препятствовании журналистской деятельности (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках