российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева уничтожается очередной памятник архитектуры

В здании, являющемся памятником архитектуры и имеющем охранный номер 402, по улице Марии Заньковецкой, 6, в Киеве идет самовольный капитальный ремонт крыши с надстройкой без разрешительных документов и с опасными для жителей последствиями. Об этом сообщает общественная организация «Общественный контроль строительства», к которой обратились жители дома № 6 по улице Заньковецкой с просьбой помочь отстоять право на безопасную жизнь в своем доме.

Общественники провели проверку и обнаружили, что в доме демонтирована крыша – дождевая вода попадает непосредственно в помещение и разрушает старое здание с деревянными перекрытиями.

В подъезде устроен склад строительных материалов, которые препятствуют передвижению жителей дома, особенно трудно пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, проживающих по данному адресу.

Жители продемонстрировали наблюдателям организации свои квартиры, которые находятся в аварийном состоянии, и особенно подчеркнули, что регулярная перевозка сверхтяжелых материалов в лифте может преждевременно вывести его из строя, а фундамент не выдержит дополнительной нагрузки.

В ответ на запрос общественной организации в КГГА подтвердили, что здание № 6 по улице Заньковецкой (доходный дом 1915 постройки) находится на учете как объект культурного наследия – памятник архитектуры (приказ Министерства культуры и туризма Украины от 07.09.2006, имеет охранный номер 402). Согласно законодательству, перестройка и реконструкция памятников архитектуры требуют получения разрешения в исполнительных органах власти.

На запрос «Громконтроля» Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве сообщила, что не выдавала и не регистрировала документов, которые бы давали право на выполнение подготовительных или строительных работ на крыше указанного дома.

«Таким образом, заказчик реконструкции крыши действует нелегально, вопреки законодательству Украины и пренебрегая всеми нормами безопасности строительства и историей Киева», – резюмируют общественники. Они обещают, что будут способствовать приведению в первоначальное состояние пострадавших квартир и наведению порядка в помещениях общего пользования.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.10.13

Оппозиция требует от Генпрокуратуры и СБУ не допустить очередной аферы Минздрава при закупке «скорых». / На Дни Киева в Москве из бюджета украинской столицы потратят более 800 тысяч гривен. / Украинские власти надеются возобновить поставки шоколада в Россию с 1 ноября. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках