российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Супруги из Тернопольской области «развели» в Киеве 15 бизнесменов на 13 млн. гривен

В Киеве идет судебный процесс над мужем и женой из Тернопольской области, которым удалось обманным путем выманить у 15 украинских бизнесменов 13 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

Главной в мошеннической паре оказалась 55-летняя бизнесвумен. Еще в 2008 году она организовала незаконную финансово-кредитную схему, с помощью которой «доила» богатых украинцев. Женщина распространяла в бизнес-кругах ложную информацию о своих связях с известными политиками и финансистами Украины, Евросоюза и Северной Америки.

В частности, она подыскивала перспективных бизнесменов и предлагала им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме дешевых кредитов злоумышленница также предлагала предпринимателям стать ее партнерами в масштабных бизнес-проектах, которые в последствии оказывались «липовыми».

Чтобы произвести на потенциальных жертв впечатление своей успешной финансовой деятельности, она зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре Киева и наняла штат сотрудников.

Ее муж при этом выполнял функции помощника, а также руководителя охраны в некоторых структурных подразделениях созданных фирмах.

За возможность получить выгодный заем и принять участие в реализации успешного проекта бизнесмены платили нечестным посредникам от 50 тысяч долларов до 6 млн. гривен. Полученные средства предприимчивые супруги успешно обналичивали и присваивали.

Не трудно догадаться, что ни одного кредита объегоренные бизнесмены так и не получили, а все бизнес-проекты оказались пустышками.

На протяжении 2008-2010 годов от действий парочки аферистов пострадали 15 предпринимателей, которые в целом потеряли почти 13 млн. гривен.

Сейчас злоумышленники задержаны. За мошенничество в особо крупном размере и фиктивное предпринимательство им грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 31.10.13

Однопартиец Костусева: Отставка мэра Одессы связана с его здоровьем. / На Украине утвердили Порядок ежегодного перерасчета пенсий. / Мошенникам, превратившим киевлянина в «Карлсона на крыше», грозит 12 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках