российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ обсуждают скандальную судебную тяжбу на Украине

Судебная тяжба на Украине между Проминвестбанком и его должником – торговой сетью «Обжора» – стала предметом обсуждения в канадском деловом издании «Canada Finance». Итог разрешения спора навредит и без того нестабильной финансовой системе Украины, говорится в публикации.

Издание приводит выдержки из доклада одного из самых влиятельных международных рейтинговых агентств «S&P», которое комментирует решение Высшего хозяйственного суда Украины. Суд оставил в силу предыдущие решения нижестоящих инстанций и запретил Проминвестбанку взыскать залоговое имущество с ООО «ТС «Обжора» и ООО «Восход».

Обе компании – и «ТС «Обжора», и «Восход» – связывают с именем енакиевского бизнесмена Вячеслава Соболева. ООО «ТС «Обжора» должно ПИБу 561 млн грн (около $70 млн), а связанное с ним ООО «Восход» – еще 12 млн грн ($1,5 млн).

В 2007 году Проминвестбанк выдал 459 млн гривен по четырем кредитным договорам ООО «ТС «Обжора» и ООО «Восход». Но с февраля 2013-го ритейлер перестал платить по обязательствам, перед этим в конце 2012 года в компаниях сменилось руководство. В 2013 году банк подал иск в суд с требованием взыскать залоги – недвижимое имущество, торговое оборудование на общую сумму около 500 млн гривен. В апреле «Обжора» и «Восход» подали иски в Хозяйственный суд Донецкой области с просьбой признать договоры ипотеки, которые ранее были заключены с Проминвестбанком, недействительными. Эти иски оспаривались банком в судах высших инстанций, но решения выносились в пользу заемщика.

«Canada Finance» приводит мнение старшего аналитика Майкла Томпсона, участвовавшего в составлении отчета «S&P», который считает судебное решение антибанковским. Томпсон заявляет о беспокойстве других банков, так как иные крупные должники «в настоящее время используют решение суда как прецедент в попытке избежать погашения кредитов». В итоге, по мнению аналитика, банки и вовсе перестанут давать кредиты, в связи с чем ожидается кредитный кризис на Украине.

С другой стороны, так как Соболев также считается бизнесменом с сильными связями в украинском правительстве, «Canada Finance» усматривает в судебном решении политический контекст. Иными словами, проигрыш российского банка украинским заемщикам вполне может быть связан с нынешним противостоянием России и Украины. Томпсон заявил, что «господин Шпигель (тесть Соболева – ред.) представляет группу интересов топовых бизнесменов России, которые в настоящее время движутся на Украину на фоне политического конфликта со своей родиной».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 09.11.13

Главный борец с антисемитизмом из США едет на Украину. / Сотрудник коммунистической газеты «Киевский вестник» осужден за распространение порно. / Депутаты: Давление на фабрики Порошенко – месть и попытка забрать бизнес. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках