российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не ЕС вступает в Украину, а Украина вступает в ЕС, – литовский посол

Украинской власти необходимо решить вопрос избирательного правосудия в стране как можно скорее. Об этом в эфире телеканала «Интер» сказал чрезвычайный и полномочный Посол Литовской Республики на Украине Пятрас Вайтекунас.

Дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является для Европы индикатором решения проблемы избирательного правосудия в стране. Для подписания договора об ассоциации с ЕС Украине необходимо как можно скорее решить вопрос Тимошенко.

«Украине не удалось убедить все 28 стран Европейского союза в том, что здесь нет избирательного правосудия. Дело Юлии Тимошенко воспринимается как пример избирательного правосудия. Здесь решающую роль играет время. Уже 18 ноября собирается Совет Европы, а 28 пройдет саммит в Вильнюсе, во время которого будет или не будет подписана ассоциация Украины с ЕС. Я очень надеюсь, что договор с Украиной будет подписан. Но не забываете, что не ЕС вступает в Украину, а Украина вступает в ЕС», – сказал Пятрас Вайтекунас.

Напомним, одним из основных требований Европейского союза к Украине для подписания договора об ассоциации, является решение вопроса об освобождении лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая сейчас находиться в тюрьме по обвинению в превышении полномочий во время подписания газового соглашения с Россией в 2009 году.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, где Европа вынесет решение о подписании или не подписании договора об ассоциации с Украиной.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.11.13

Янукович на 99% уверен в подписании ассоциации с ЕС и без освобождения Тимошенко. / Украинский политолог предложил усложнить пересечение границы для лидеров Приднестровья. / В Киеве прошел пикет МВД с требованием расследовать нападения на общественников (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки