российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты разуверились в росте украинской экономики в 2013 году

Неожиданно глубокий спад украинской экономики в третьем квартале заставил местных экспертов пересмотреть свои годовые прогнозы. Теперь большинство из них ожидает, что по итогам 2013 года будет зафиксировано сокращение ВВП, пишет газета «Капитал».

Сбор урожая и рост розничной торговли дает надежду, что последние месяцы года не будут такими же плохими, как первые девять. Но даже рост экономики в октябре-декабре не спасет ВВП от спада в целом по году.

Оснований для оптимизма не дает ни промышленное производство, спад в котором углубился за девять месяцев до 5,2%, ни транспортная отрасль, где перевозка грузов упала на 7,8% за этот же период, ни строительство, где спад составил 16,2%.

В целом прогнозы реального роста ВВП на текущий год среди опрошенных изданием тринадцати экспертов колеблются между спадом на 1,2% и ростом на 0,4%. Консенсус-прогноз предвещает спад на 0,5%.

Последний раз падение экономики Украины по итогам года было зафиксировано в 2009 году, когда она просела на 14,8% (примерно такой же спад фиксировался в начале 1990-х, когда рушилась построенная в СССР экономика).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.11.13

Fitch установил рейтинг Украины в шаге от преддефолтного уровня. / Социологи: На Украине растёт поддержка идеи «голодомора-геноцида». / У Януковича опровергли информацию о срыве встречи с Путиным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках