российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нафтогаз Украины» прекратил закупать газ у России – нечем расплачиваться

«Нафтогаз Украины» с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупать газ у России, говорится в сообщении Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса России.

Накануне стало известно, что Киев не смог расплатиться с Россией за газ, потребленный еще в августе. Первоначально Украина договорилась об отсрочке до 1 ноября, но так и не покрыла задолженность в размере 882 млн долларов. Вдобавок украинцам необходимо искать деньги на оплату октябрьского газа.

«Нафтогаз» задержки с расчетами поясняет тем, что не может собрать долги со своих потребителей внутри Украины.

Впрочем, сокращение закупок у России может привести к тому, что Москва выставит штрафные санкции, поскольку в контракте записан годовой объем газа, который Украина обязана оплатить.

Сейчас, по всей видимости, Украина в случае похолодания будет брать газ из хранилищ. Ранее Киев заявлял, что не будет закупать за свои деньги «техническое» топливо, которое обеспечивает прокачку по украинской трубе российского газа в Европу – об этом должна позаботиться Москва.

«Задолженность Украины перед Газпромом уже больше полутора миллиардов долларов», – сообщил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Сергей Пашинский от «Батькивщины».

«Думаю, что все мы понимаем: реально есть два варианта расчета за газ. Первый: это резервы Нацбанка (их все меньше и меньше), или внешние заимствования. Есть два источника : МВФ (Но МВФ даст нам деньги только при условии подписания соглашения ЕС), или же это будет сама Россия, которая нам даст или скидку на газ, или же даст нам очередной кредит для выполнения расчетов за газ», – размышляет депутат Виталий Ковальчук из «УДАРа».

«Все, что положено, мы заплатим! Понятно, что это тяжелым бременем ложится на плечи людей, промышленности. Это сумасшедшая переплата, это результат соглашения Тимошенко! Нам ничего не остается, как платить. Возможно, мы будем вести переговоры с Россией, инициировать возможность реструктуризации долга, но мы заплатим за все. Другого варианта у нас нет», – заверяет замглавы фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.11.13

Кабмину Украины выделили 250 тыс на спасение своего здания от пожара. / Украина выдворит российского криминального авторитета «Колю Беса». / После покупки шикарных автомобилей для Совбеза приходится выделять деньги на их ремонт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки