российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внутри ПР разгорелась война за кресло руководителя Киева

Внутри Партии регионов разгорелась война за кресло руководителя Киева.

Об этом в ходе пресс-конфренции заявил политический обозреватель Вадим Денисенко.

«16 ноября будет три года, как к власти пришел Александр Попов... Тогда и сейчас должны были пройти выборы в столице. Политтехнологи думали, что смогут его раскрутить, тогда он будет избран мэром Киева, но в 2012 году стало очевидно и понятно, что Попов не имеет никаких шансов быть избранным в столице.

Однако президенту Януковичу не нужно менять Попова. Почему? Особенностью нашего президента является тот факт, что он никогда не делает выводы из своих ошибок, полагая, что он всегда прав... До 2012 года было принято считать, что группа так называемых «газовиков» курирует ситуацию в Киеве. Но с 12 года «газовики» теряют рычаги влияния на фоне укрепления Клюева и Семьи. В итоге у Киева появился еще один куратор – Клюев.

То есть, на данный момент в столице мы видим два куратора – группу 'газовиков» (Фираташ и Ко с Поповым) и группа Клюева. На этом фоне укрепляется зам Попова – господин Голубченко», – рассказал оратор.

«Не стоит забывать, что Голубченко как раз много лет связывают с Клюевым. У Голубченко есть мэрские амбиции, он регулярно заказывает социологические опросы. Несмотря на его рейтинг, близкий к нулю, он все равно мечтает о назначении его главой администрации. Именно поэтому на данный момент все решения по Киеву принимаются далеко не в кабинете Гереги, а именно Голубченко.

У Попова есть только один «верный» заместитель – Мазурчак. Два новых зама – экс-глава «Укрзализныци» и Корж – это люди как раз Клюева. Поэтому мы можем констатировать усиление борьбы между группой Клюева и Попова. Если не будет каких-то экстремальных изменений, то до 2015 года это противостояние будет сохраняться», – прогнозирует Денисенко.

В целом же, считает он, жителям Киева следует к тому, что столица повторит историю Севастополя, где еще в 90-е годы по решению руководства страны были отменены выборы мэра, а градоначальники назначаются указом президента.

« У власти до 2015 года нет каких-то серьезных планов, ведь нет политика от власти, который мог бы здесь победить на выборах. Если Янукович побеждает в 2015 году, то вполне вероятно, что тогда будет подписан закон о назначении мэра, а не его избрании киевлянами. В итоге ситуация в Киеве будет такой же, как и в Севастополе, где мэр просто назначается», – резюмировал выступающий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.11.13

«Нафтогаз Украины» прекратил закупать газ у России – нечем расплачиваться. / Кабмину Украины выделили 250 тыс на спасение своего здания от пожара. / Украина выдворит российского криминального авторитета «Колю Беса». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки