российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы купили 5 млрд украинского госдолга

Глобальная организация по управлению инвестициями Franklin Templeton приобрела почти пятую часть выпущенных на Украине облигаций.

Об этом сообщает деловое лондонское издание «Financial Times» со ссылкой на данные «Bloomberg».

Инвестиционные фонды – это нечто вроде кредиторов – они покупают облигации, которые государство потом обязано выкупить в определенный срок и с процентами.

Сделка с Украиной завершилась еще в конце августа.

Американские фонды Franklin Templeton известны своими агрессивными ставками на рынке суверенных долгов. Именно они, по информации издания, стали основным лицом, которое субсидирует Украину, несмотря на то, что страна балансирует на грани экономического кризиса.

Инициатором покупки стал Michael Hasenstab, работающий на Franklin Templeton. Известно, что именно он в свое время был инициатором покупки ирландского долга, что тогда успокоило финансовые рынки в стране в связи с кризисом в еврозоне. Однако Hasenstab считает, что инвестиции в Украину более рискованны, чем в Ирландию.

«Украина борется со слабой экономикой, большим дефицитом бюджета, казначейских счетов, что вымывает золотовалютные резервы центрального банка страны», – поясняется в статье.

При этом стоимость страхования финансовых рисков на Украине является самой высокой в мире. Аналитики и инвесторы пребывают в ожидании: то ли Украина «сдастся» в МВФ, то ли получит «русский финансовый пакет спасения», то ли произойдет дефолт.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 11.11.13

В Киеве задержан адвокат Юлии Тимошенко. / Власти Киева решили порадовать горожан на Новый год прошлогодней елкой. / Кабмин Украины утвердил план вечеров-реквиемов и других мероприятий к 80-й годовщине Голодомора. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках