российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Украины закупает новые «скорые» по завышенным ценам, – расследование

Разрекламированная Минздравом Украины закупка 1412 новых автомобилей «скорой помощи» – имеет все признаки тендерной аферы, поскольку право на поставку машин выиграла фирма с самыми высокими ценами.

Об этом сообщают журналисты программы «Знак оклику» на ТВі.

Телевизионщики напоминают, что в этом году министерство выделило почти миллиард гривен (около $115 млн) на закупку 1412 новых автомобилей «скорой помощи». Заявки подали несколько компаний, включая «Сити транспорт групп», владелец которой – Игорь Чуркин – является собственником бренда львовского автозавода ЛАЗ.

Общая стоимость предложения Чуркина была на 3,5 миллиона долларов дешевле, чем в итоге потратил бюджет. Но ЛАЗ проиграл тендер. Самый крупный лот, 1603 автомобиля экстренной помощи класса «В», будет закуплено по цене $80 тыс. за одну машину у завода «Практика» Олега Высоцкого. Также, МОЗ заказал и оснащение карет китайским оборудованием, которое менее качественно, чем европейское.

«Насколько мы знаем, сертифицированное оборудование китайского производителя. Из 21 пункта дооборудования автомобиля скорой медицинской помощи, 19 являются китайского производителя», – утверждает Анатолий Дирив, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве.

Но фирма «Практика» никогда не занималась изготовлением таких авто. Предприятие является посредником и работает с китайским поставщиком. На автомобилях они не зарабатывают, так как цены на машины совпадают с официальными ценами импортеров. Главный бизнес «Практики» – поставка и установка дорогого, но китайского оборудования на автомобили «скорой помощи». Таким образом «начинка» «скорой» стоит почти как сам автомобиль.

Также журналисты выяснили, что в розницу «Практика» продает кареты «скорой» на 20 тысяч долларов дешевле цены, по которой автомобили будет закупать министерство.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 15.11.13

В Киевской области кандидаты «регионалов» маскируются под «тимошенковцев». / Платини: чемпионатам России и Украины по футболу не нужно объединяться. / Перевыборы на Украине обернулись засильем кандидатов-двойников. В ЦИК предлагают бороться с «клонами» бюллетенями нового образца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки