российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Когда деньги не спасают: человеку-трубе Дмитрию Фирташу не везет с пиарщиками Авторская колонка

Дмитрий Фирташ построил миллиардный бизнес. Его фамилия является частью списка богатейших людей Украины. Он владеет группой компаний Group DF, куда входит более двадцати крупных предприятий. При всем этом, олигарх является носителем наиболее неудачного и размытого образа среди себе подобных.

Об этом в авторской колонке пишет обозреватель Анатолий Григоренко.

...За последние несколько недель Фирташ вообще стал героем ряда информационных скандалов, которые показали, что пиарщики олигарха просто набивают карманы, выставляя своего шефа полным идиотом.

Сначала в сеть выложили стратегию по «раскрутке» владельца Group DF. Потом всплыли «дочерние» политические проекты Дмитрия Васильевича: все ухохатывались, читая, как пиарятся его правая рука Валентина Жуковская, (возглавляет черкасский «Азот») и боевая подруга Олега Ляшко Виктория Шилова. Этих женщин Фирташ рассчитывал видеть в статусе народных депутатов. Но опубликованные в интернете стратегии избирательных кампаний Жуковской и Шиловой дали четко понять, что никто никуда не пройдет.

Как, впрочем, большой вопрос – куда «придет» сам олигарх с таким пиаром. Можно попытаться разобраться, каким же образом из Фирташа его консультанты умудрились слепить миллиардера-«фрика».

Не реноме единым

Когда Пинчук и Ахметов, единомышленники Фирташа по обогащению, начали постепенно выходить из веселого амплуа «переживших девяностые», вкладывать в искусство и спорт, бизнесмен понял: надо срочно что-то менять.

Олигарх выписал «лучших» спин-докторов. Об этом свидетельствуют его постоянные контакты с группой учеников известного политтехнолога, ныне покойного Юрия Левенца.

Но, ученики, ограничились лишь общими стратегическими пожеланиями типа «станьте ежиком, Дмитрий Васильевич!». Да и ко всему умудрились профукать вопрос информационной защиты.

Стратегию позиционирования владельца Group DF, а также ряд конфеденциальных документов выложили в сеть любители «горячего» из «Украинской кривды». Журналисты назвали документ, по меньшей мере, дилетантским.

Как же предложили технологи использовать олигарху его «мощности»?

Человек-завод с нано-проектом в кармане

Во-первых, согласно проекту по построению имиджа, Дмитрий Васильевич никакой не «газовый олигарх». Он – жесткий технократ. И добиться этого образа ему помогут рабочие его же предприятий. Они в массовом припадке (несколько лет подряд) должны будут изображать любовь к самому главному человеку в их жизни. Культивировать это чувство призваны будущие доски почета и прочие поощрительные вещи.

Логика, конечно, дивная. Если в собственности имеется предприятие, значит, поголовно все девушки, работающие на нем, должны быть в люблены в хозяина, а мужики мечтать хряпнуть сто грамм с лучшим в мире шефом. Почему никто не сказал Дмитрию Васильевичу, что корпоративный подход в политике не всегда срабатывает? А точнее, очень часто срабатывает с обратным эффектом. Лояльность топ-менеджмента предприятия вовсе не означает симпатию со стороны остальных его рабочих.

Если система алгоритмов, взятых специалистами из брошюры «Эффективный PR на каждый день» как-то ложилась в канву здравого смысла, то система подтверждений из нее решительно выбилась. «Идеологемы» реализуются на практике в виде пакета небольших, но, по мнению «пиарщиков» действенных нано-проектов.

Стипендии для одаренных земляков бизнесмена, помощь умным студентам, капиталовложения в развитие отечественной науки, создание книги о рабочих династиях, поддержка школьников на олимпиаде по химии, тепличное хозяйство в Тернопольской области и даже гранты журналистам. За эти локальные пустышки Фирташ готов выложить здесь и сразу пару сотен тысяч, лишь бы его вместо олигарха стали величать меценатом.

Ни дня без «джинсы»

При этом миллиардер является совладельцем одного из крупнейших каналов страны «Интер». Но, и на нем олигарх, либо появляется некстати, либо выглядит нелепо. В основном за мужа отрабатывает жена Лада, которая призвана усиливать таинственную фигуру супруга. То в Лондоне что-то откроет, то в Украине поблагодетельствует. Благодаря бартеру «Интера» с каналами Пинчука и Ахметова Фирташ иногда появляется в их эфирах «ICTV» и «Украины».

Ловят журналисты олигарха и на заказных материалах. В частности, анализируя стратегию по улучшению имиджа Дмитрия Васильевича, журналисты уловили акцент его пиарщиков на теме приобретения киевского ФК «Динамо».

Покупку клуба пиарщики предлагают обозвать патриотическим проектом. Ведь даже самые отсталые слои олигархов обзавелись футбольными командами. Лепят из Фирташа патриота, в частности и благодаря сайту «Украинская правда».

Редактору «Экономической правды» (подсайт УП) Сергею Лямецу приписывали мзду за размещение материалов, где щедро упоминается словосочетание «Фирташ-Динамо».

Региональные потрясения

«Женщины» Фирташа – его «правая рука» Валентина Жуковская, руководящая черкасским «Азотом» и пассия Олега Ляшко Виктория Шилова. Женщины давно работают по технологиям тех же пиарщиков, которые консультируют самого олигарха. Об этом свидетельствуют опубликованные стратегии их избирательных кампаний. Проекты написаны под перевыборы в парламент, что состоятся в декабре 2013. Жуковская планировала идти по 94 избирательному округу (Черкассы), а Шилова идет по 223 округу в Киеве.

В частности, Жуковской технологи нарисовали победу только в том случае, если кандидат создаст (а Фирташ оплатит) пирамиду по скупке 50 тысяч голосов избирателей. Шиловой же напророчили третье место, если женщина со всей ответственностью войдет в образ матери-героини.

Правда, Дмитрий Фирташ, неудовлетворенный работой Жуковской, отозвал свою подругу с избирательной дистанции. Зато Шилова только раскачивается – пытается веселить публику вилами и встречами. Судя по качеству ее стратегии, это и есть вся кампания соратницы Ляшко.

Ошибки прошлого

Ошибки Фирташа далеко не новы в украинской политической истории. Когда-то так же были «разведены» бывший владелец «Интера» Валерий Хорошковский – «Команда озимого поколения» (2002 год). В 2006 году – «Вече». Проект якобы Инны Богословской, которая перекочевала в него из провалившихся КОПов. «Европейская столица» – с такой же жертвой пиарщиков Львом Парцхаладзе во главе… И еще много других проектов-однодневок, которые должны были подсказать Фирташу, как делать не надо.

Но Дмитрий Васильевич олигарх и не хочет ничего решать. Он хочет имидж и пиджак. А еще, чтоб народ любил.

Со всеми профсоюзами, «интерами», «надрабанками», футбольными клубами «Динамо», заводами-гигантами, медиа-экспертами киселевыми и безлюдными миллиардер до сих пор в построении образа больше похож на объект экспериментов, чем на целостный политический продукт. Это подтверждает гуляющий по сети пакет «слитой» информации об олигархе.

Основная проблема в построении образа главы Group DF заключается в том, что он оказался не в состоянии превратить колоссальный и мощный набор инструментов в действенные генераторы месседжей.

Владелец «заводов, газет, пароходов» по сей день предстает перед всеми в образе застрявшего в 90-х, вцепившегося в газовый вентиль «решалы». И этот образ пока не могут затмить ни мебель, обшитая кожей крокодила, ни многотысячный наряд, ни толпы пиарщиков, жадно поедающих хлеб заказчика.

Киев, Анатолий Григоренко

Киев. Другие новости 19.11.13

Депутатов Януковича отгородят стеклом от журналистов в Верховной Раде. / В годовщину «голодомора» граждан Украины призвали к 33 часовому посту. / В Киеве грядет передел рынка распространения прессы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках