российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Киева призвали выйти на Майдан в годовщину «оранжевой революции» (ФОТО, ВИДЕО) «Прочь от московской азиатской цивилизации!»

Во вторник в полдень в Киеве на Майдане состоялась акция, во время которой ветераны украинского националистического движения призвали жителей столицы выйти на главную площадь страны в годовщину «оранжевой революции» – 22 ноября.

Модератором стал Николай Кохановский, получивший известность благодаря разрушению памятника Ленину на Бессарабской площади.

Первым к людям обратился Левко Лукьяненко, просидевший 27 лет в советских лагерях за свои политические взгляды.

«Украина – европейская страна, и только 340 лет пребывания под московской оккупацией мы вынуждены были быть оторванными от Европы, жили в пределах влияния азиатской цивилизации. Для того, чтобы освободиться от этой московской аизатщины, Украине необходимо подписать соглашение о евроинтеграции. Тогда Украина начнет возрождать свои европейские политические и культурные традиции. То есть, это событие имеет не тактическое, а стратегическое значение. Конечно, если Янукович не подпишет это соглашение, то Украина с горя не перестанет жить, но и беда, и трудности, которые есть сейчас, растянутся на длительный период. Для того, чтобы сократить ничтожность нашей жизни и начать настоящее возрождение Украины, необходимо заставить президента подписать соглашение об ассоциированном членстве Украины в Европейском Союзе. Уже недели две мы видим, как президент колеблется между Москвой и Европой. Он до сих пор не решил, что он сделает. Но колебания одного человека не должны колебать судьбу Украины. Поэтому необходимо, чтобы все пришли сюда и дружно, как представители всех областей Украины, выразили решительное требование к президенту поехать в Литву и подписать соглашение», – сказал Лукьяненко.

Следующим выступил экс-депутат и народный артист Украины Лесь Танюк, который со свойственной ему артистичностью произнёс: «Украина на лезвии. Украина под угрозой. Она стоит сегодня перед выбором: победят те 20% людей, которые ориентируются на Москву, – это рабская психология человека, который считает, что быть привилегированным рабом лучше, чем свободным человеком, – или победят те 80% украинских, стоящих за независимость Украины и Европейский Союз. Украина стала известна в мире не только Чернобылем, но и «оранжевой революцией». В мире заговорили о том, что впервые в жизни народ сам решил свою судьбу. Я так понимаю, что где-то весной следующего года состоятся очень серьезные важные события, которые завершатся восстанием против этой диктатуры ... Украина сегодня как перед расстрелом. Если в Вильнюсе не будет подписано соглашение, если нас не будут допущены туда, то выхода у Януковича не будет никакого, кроме как пойти к российским властям. А это значит, что продолжится покупка наших предприятий, наши товары опять не будут допускаться на рынок, как это сейчас делается. Это значит жить на коленях. На это мы не можем пойти. И поэтому, если парламент не действует, если он перестал выполнять волю народа – мы должны выйти 22-го числа сюда и сказать решительное «нет»! Это не значит, что не нужно выходить 24-го. Надо, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать самим себя из того болота, в которое нас посадила эта, с позволения сказать, сволочь».

После него выступил советский политкаторжанин Василий Овсиенко, он говорил тихо, но доходчиво: «В 1936 году была принята самая демократическая в мире советская конституция. И в ней, в частности, было записано, что каждая республика сохраняет за собой право выхода из Советского Союза. За пропаганду этой идеи, вполне конституционной, Левко Лукьяненко приговорили к смертной казни в 1961 году. И никто никогда не думал, что эта статья, совершенно пустая, сработает. А она сработала в 1991 году. Потому, подписывая Беловежское соглашение, Кравчук, Шушкевич и Ельцин руководствовались именно этой статьей Конституции. Вторая аналогия: в 1975 году государства Европы, США и Канада подписали Хельсинкский акт. Брежнев думал: «Сколько раз мы обманывали этот Запад, если обманем еще раз, то оно пройдет!». Но не прошло. Ровно через 15 лет, в 1991 году, это сработало, Союз распался. А вот возьмем другой пример – Чечня. Чеченская республика была автономной, по Конституции СССР она не имела права на выход из Советского Союза. Чеченцы положили сотни тысяч своих ребят, но так и не добились независимости. Так вот, теперь Янукович очень не хочет подписывать соглашение об ассоциации. Почему? Потому, что он и его команда хорошо понимают, что такие, как они, в Европе сидят в клетке, в тюрьме сидят. Он туда очень не хочет, но нужно заставить его подписать, и это сработает. Это будет юридический документ, на который мы будем ссылаться, и которым будем давить эту власть, которую совершенно неправильно называют украинской. Посмотрите, кто у нас министры, кто управляет различными ведомствами. Это в основном люди, которые даже родились вне Украины. Это не украинское правительство, это «сборная СССР». И эту «сборную» следует заставить подписать это соглашение».

Последним выступил Кохановский, который зачитал Заявление оргкомитета по празднованию Дня Свободы по поводу угрозы срыва подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Наступила реальная угроза потерять исторический шанс Украины, заморозить отношения с Европой и США, повторить так называемый белорусский путь с соответствующими политическими и экономическими санкциями. Уже сегодня представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский выразил убеждение, что ассоциации с Украиной придется перенести на неопределенный срок, если соответствующая Соглашение будет подписано на Вильнюсском саммите, который состоится в конце ноября. В связи с выше сказанным мы призываем всех людей доброй воли выйти 22 ноября, в День Свободы в 19:00 на площадь Независимости, чтобы заявить, что украинское не позволят втягивать свою страну в неоимперский Таможенный союз. Лозунг «Прочь от Москвы!» будет актуальным до тех пор, пока Россия как империя не перестанет существовать! Нам известно, что власти постараются различными методами препятствовать в проведении акции, а также дезорганизовать ее участников. Но празднование состоится при любых обстоятельствах. Стоять одна сцена, и действия участников мероприятия будут четко скоординированы».

Напомню, что в этот же день, но на 17 часов приглашают киевлян отметить День Свободы другие национальные радикалы – активисты КУПРа.

Организаторы празднования годовщины «оранжевой революции» выступают на Майдане

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 19.11.13

В Киеве прошел митинг против беспредела на железной дороге (ФОТО, ВИДЕО). / Когда деньги не спасают: человеку-трубе Дмитрию Фирташу не везет с пиарщиками. Авторская колонка. / Депутатов Януковича отгородят стеклом от журналистов в Верховной Раде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки