российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция за повышение акцизов на сигареты (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, в Международный день отказа от курения, активисты общественной организации «Жизнь» провели пикетирование правительства Украины и призвали чиновников поднять акцизы на сигареты, чтобы уменьшить распространение вредной привычки.

«Поднимите акцизы на 30%, и 250 тысяч людей бросят курить, а бюджет получит 4 млрд грн!» – было написано на главном баннере, который пикетчики разместили напротив здания правительства.

Участники акции накинули на шею грубые верёвки к которым были привязаны муляжи огромных сигарет, образующие длинную «сигаретную» линию.

По команде модератора акции Андрея Скипальского, участники каждые 40 секунд сбрасывали с себя этот груз. Организаторы утверждают, что именно каждые 40 секунд люди будут бросать курить, если поднять акциз на 30% – тогда «дымить» многим просто будет не по карману.

Под Кабмин организаторы акции принесли фанерную коробку доверху набитую муляжами купюр в 500 грн. Этим было продемонстрировано, как выглядит миллиард гривен дополнительных доходов от увеличения акциза.

Андрей Скипальский отметил, что производители сигарет уже неоднократно повышали цены, но таким способом они только сохраняли свою прибыль, а государство от этого ничего не имело. Такие действия активисты назвали манипуляциями.

После того, как несколько молодых людей «бросили» курить, двое парней продемонстрировали, как лихо они отжимаются от пола. Ребята отжались аж по 50 раз (но они совсем не знали, что в американской армии норматив для женщин первого года службы составляет 60 раз).

Над усилиями «призывников» тихонечко посмеивался майор-беркутовец, который снимал участников акции на мобильный телефон.

С противоположной стороны улицы за акцией наблюдали случайные прохожие, дожидающиеся транспорт, но бросить курить они не собирались, а выкинули окурки только при приближении автобуса.

«Повышение «табачных» акцизов – это очень острая тема, на которую правительство будет реагировать только тогда, когда будет сильная поддержка общественности. Именно сейчас формируется Государственный бюджет на 2014 год – и если повышение акцизов не произойдет – табачные корпорации, а не государство, и в дальнейшем будут получать сверхприбыли за свою вредную продукцию», – отметил Андрей Новак, кандидат экономических наук, председатель Комитета экономистов Украины.

Пикетчики под Кабмином

Женщина с плакатом: «Почему сигареты такие доступные?»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.11.13

Эксперты: Пауза во взаимоотношениях Украины и ЕС совершенно оправдана. Для Киева неприемлемы условия получения нового кредита МВФ. / Для Украины не существует альтернативы евроинтеграции, – Янукович. / Юрий Бойко: Украина приостановила евроинтеграцию, не получив сигнала от ЕС по компенсации потерь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках