российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Сбербанк и Альфа-Групп претендуют на три крупных банка на Украине

Альфа-Групп и Сбербанк претендуют на три украинских учреждения из топ-15, пишет газета «Деловая столица».

По ее данным, группа Михаила Фридмана всерьез настроилась на покупку Райффайзен Банка Аваль, который сейчас принадлежит австрийской группе Raiffaisen. Альфа якобы готова без раздумий выложить за Аваль 800 млн долларов США. Более того, по информации неназванного банкира, Фридман предложил выкупить контрольный пакет всей группы Raiffaisen за 6 млрд евро, но австрийцы оказались не готовы к такой инициативе и взяли паузу. Но украинская «дочка» Райффайзена все же должна перейти под контроль Альфы к весне 2014 года, если не появятся конкуренты.

На Райффайзен Банка Аваль претендует также Сбербанк России, говорится в публикации, но пока что госучреждение никаких предложений не делало. Газета отмечает, что если не сложится с Авалем, который является пятым по величине в стране, Сбербанк может попробовать заполучить Укрсоцбанк, седьмой банк по размеру активов.

Учреждение входит в итальянскую группу UniCredit и тоже выставлено на продажу. Но там, по данным издания, конкуренция тоже серьезная. Кроме Сбербанка, актив якобы интересует крупного банкира Николая Лагуна и сына Президента Александра Януковича.

На крайний случай для Сбербанка остается УкрСиббанк (13-й по размеру банк страны), входящий во французскую группу BNP Paribas, которая тоже не прочь уйти из Украины.

Издание отмечает, что по завершении распродажи крупнейших «дочек» западноевропейский банков, доля капитала из ЕС в банковской системе Украины, некогда достигавшая 40%, может упасть до 10%. Желание остаться на украинском рынке все еще высказывают венгерский ОТП Банк, французский Креди Агриколь Банк и немецкий Про-Кредит Банк.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.11.13

Бывший министр транспорта Украины строит фармзавод в Калужской области. / Евроинтеграция или Россия: куда Янукович поведет Украину?. Опрос на сайте NR2.RU. / Американские СМИ: Путин боится появления демократической Украины у себя под боком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках