российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина собирается начать экспорт нефти

Минэкономразвития Украины по требованию ВТО предложило снять запрет на экспорт нефти, введенный в 2011 году, пишет газета «Капитал».

Согласно разработанному чиновниками проекту постановления правительства, нефть исключается из перечня продукции, для экспорта которой требуется получение лицензии на осуществление внешне-экономической деятельности.

Объемы добычи нефти в стране незначительны. В прошлом году украинские предприятия извлекли почти 3,3 млн тонн. Для сравнения, в России за то же время было добыто 518 млн тонн. В целом по объемам добычи нефти Украину опережают примерно 50 стран.

Львиная доля украинской добычи приходится на компанию «Укрнефть», где менеджмент связан с олигархом Игорем Коломойским. Кроме нее, крупными добытчиками являются государственные «Укргаздобыча» и «Черноморнефтегез».

На внешних рынках спрос на нефть украинского производства наверняка будет. Добытое в Украине топливо – как правило, высокого качества, с небольшим содержанием серы. Как вариант, часть нефти можно будет продавать в Беларусь, для которой ситуация с топливом ухудшилась после того, как Россия начала требовать возврата нефтепродуктов, произведенных из ее сырья.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.11.13

Милиция нарушает права активистов «Свободы», задержанных на Евромайдане, – адвокат. / МТС повышает тарифы на связь на Украине из-за падения выручки. / На Украине без мэров живут 40 городов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках