российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина завершила председательство в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем

Украина завершила председательство в переговорном процессе по приднестровскому вопросу. Молдова и Приднестровье договорились и дальше «устранять барьеры» в отношениях. Уже подписаны соглашения о пенсионном обеспечении и установке очистительных, коллекторных сооружений при финансовой поддержке Германии. Парафировано соглашение о свободе передвижения. При этом в Приднестровье жалуются на дискриминацию местных бизнесменов и просят создать зону свободной торговли (ЗСТ) без изъятий и ограничений из-за ухудшения торговых отношений с Молдовой и Украиной.

Такие итоги стороны подвели сегодня в Киеве, где прошел очередной раунд заседания «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования» в формате «5+2».

Представитель Молдовы Еуджен Карпов сообщил, что его страна выступает за снятие любых барьеров в отношениях с Приднестровьем.

«Мы нацелены на снятие любых экономических и политических барьеров, которые мешают в отношениях Тирасполя и Кишинева... Мы видим результаты переговорного процесса, нами подписаны важные документы. Очень важен вопрос о свободе передвижения. Молдова в одностороннем порядке в октябре внесла изменения в Кодекс админнарушений, исключив санкции в отношении тех, кто проживает в Приднестровье...Мы не остановились на достигнутом. В протокольном решении мы прописали снятие других барьеров для проживающих по обе стороны Днестра», – сказал Карпов.

Он подчеркнул, что важным решением является «согласованный документ о пенсионном обеспечении», а также «об установке инженерных очистительных сооружений двух районов».

Карпов напомнил, что ранее было подписано протокольное решение о демонтаже аварийной канатной дороги: «До конца года, мы надеемся, что будет начата эта работа».

В свою очередь, Приднестровье позитивно оценило вклад Украины в переговорном процессе.

«Украина остается гарантом, – заявила политический представитель в переговорном процессе от Приднестровья Нина Штански. – Украинская дипломатия была успешной в рамках в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования» в формате «5+2».

Штански при этом признала, что «не все надежды в переговорном процессе оправдались».

Она сообщила, что сегодня подписано протокольное решение о предоставлении финансовой помощи Германии для установки очистных и коллекторных сооружений.

«К огромному сожалению, наши торговые отношения не только не улучшаются, они ухудшаются... Поэтому нам нужно было бы остановиться на формировании ЗСТ без всяких ограничений и изъятий. Ведь предприятия в Приднестровье не должны сталкиваться с трудностями, с которыми они сталкиваются в торгово-экономических отношениях с соседними агентами», – отметила она.

Украинская сторона заявила о завершении председательства в переговорном процессе. Так, спецпредставитель действующего главы ОБСЕ по вопросам конфликтов Андрей Дещиця выразил надежду, что совместное председательство в рамках миссии Сербии и Швейцарии продолжит инициативы Украины.

«Украина точно продолжит политику и будет поддерживать переговорный процесс Приднестровья и Молдовы», – заверил Дещиця.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.11.13

Ведущий митинга на Евромайдане: по Днепру проходит рубеж между Европой и дикой азиатчиной. / С Евромайдана прогнали бомжеватых провокаторов с оранжевыми флагами «Так, Кличко!» (ФОТО, ВИДЕО). / Санаторий чиновников «Конча-Заспа» под Киевом отремонтируют на 2,2 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках