российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Forbes: Путь Украины к процветанию в ЕС будет существенно сложнее, чем, например, у Хорватии

Всемирно известное издание «Forbes» разместило на своих страницах взгляд аналитика Марка Адоманиса на развитие украинской экономики в случае ее евроинтеграции. Эксперт на примере Хорватии доказал, что новым членам ЕС экономического взлета придется ждать долго.

«Одной из вещей, которая показалась мне странной в дискуссии по поводу Украины и ее теперь уже отложенного соглашения об ассоциации с ЕС, является предположение, что интеграция в Европу автоматически приводит к быстрому экономическому росту», – отметил Адоманис.

«Если люди Украины хотят, чтобы Украина была в Европе, то она и так находится в Европе, – подчеркнул свою позицию эксперт. – Но эффективность «машины» ЕС (цитирует он новый термин министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта) не является вопросом для философской дискуссии: мы можем посмотреть на страны, присоединившиеся к ЕС, посмотреть, как развивается их экономика, и судите сами, сходятся ли они с развитой рыночной экономикой».

Для примера Адоманис взял Хорватию, которая начала серьезные переговоры о вступлении в союз еще в 2005 году и стала полноправным членом в июле этого года.

По его словам, экономические показатели Хорватии в 2013 году немного меньше, чем в 2005-м.

«Обратите внимание, что я не утверждаю, что интеграция в ЕС вызвала экономические проблемы Хорватии», – подчеркнул он при этом.

Возможной причиной снижения экономических показателей Хорватии, несмотря на членство в ЕС, он называет «собственную политическую систему Хорватии, и ее неспособность протолкнуть значимые структурные экономические реформы». В результате сейчас страна столкнулась с безработицей и сокращением инвестиционных проектов.

Адоманис заявил, что Хорватия не развивается так быстро, «потому что не было экспорта и потому что она никогда не переживала времена дешевых кредитов».

«У предыдущих участников вступления в ЕС был легкодоступный капитал», – напомнил он.

«Но независимо от того, на что именно возложить вину (за низкие темпы развития экономики Хорватии – ред.), очевидным является то, что интеграция с ЕС не решит волшебным образом все экономические проблемы Хорватии, и не возлагайте на нее темпы быстрого сближения с Западом», – убеждает аналитик.

«И имейте в виду, что Хорватия является небольшой средиземноморской страной с немногим более 4 миллионов населения, находящаяся в географической близости к таким развитым рынкам, как Италия и Австрия. Учитывая размер Хорватии и климат, разумно ожидать, что она может строить весьма успешную экономику, которая в основном сосредоточена на туризме и отдыхе, – предполагает автор материала. – Украина, конечно, значительно больше с 45 миллионами людей и с гораздо более «грубыми» окрестностями. Даже самый оптимистичный анализ будет иметь вывод о том, что путь Украины к процветанию окажется существенно сложнее, чем у Хорватии».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 27.11.13

Старые рокеры танцуют на Евромайдане (ВИДЕО). / Украина закладывает в бюджет на 2014 год «ужасную цену на газ по унизительному контракту». / В Северодонецке ограбили завод стеклопластика на 4 млн. долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках