российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские химики запросили от правительства ежегодные льготы на 2 млрд. долларов

Украинские химические предприятия потребовали у правительства страны льготы, которые оцениваются в 2 млрд. долларов в год, пишет газета «Капитал».

«Предложили вдвое уменьшить тарифы на электроэнергию (сейчас – от 10 до 13 центов за кВт-ч), в два раза снизить тарифы на железнодорожные перевозки, удешевить газ на 200 долларов от существующей цены (примерно 470 долларов за тыс. куб. м с доставкой на предприятие)", – утверждает источник издания.

Химики также просят не подписывать трехстороннее соглашение между предприятиями, профсоюзами и министерством, которое бы сдерживало их от увольнения и сокращения сотрудников, а также от урезания соцпрограмм на заводах.

По оценке аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, предложение по удешевлению газового ресурса обойдется бюджету страны в 1,2 млрд. долларов. Еще примерно 300 млн. долларов потребуется на дотации тарифов на электроэнергию и около 500 млн. долларов – на снижение цен на перевозки грузов через «Укрзализницю».

По данным издания, позиция правительства состоит в том, что такие требования являются чрезмерными. Минпромполитики сейчас пытается приблизить положения меморандума, который планируется подписать с химиками, к реальности.

Отметим, что преференции нужны в первую очередь предприятиям группы Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа, который контролирует четыре крупных химических завода – «Ровноазот», черкасский «Азот», «Северодонецкий Азот» и «Стирол».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 28.11.13

Экономист: Уже в понедельник на Украине начнутся колебания курса доллара. / В Верховной Раде появился законопроект о переплавке памятников Ленину для золотовалютного фонда. / У Януковича грозят на силу отвечать силой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках