российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская компания «Рошен» начнет поставки продукции в Россию с 1 декабря

Украинская кондитерская корпорация «Рошен» (Roshen) возобновит поставки своей продукции в Россию с 1 декабря. Украина смогла договориться об этом с Роспотребнадзором, заявил в ходе пресс-конференции глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Украины Сергей Орехов.

«По приглашению РФ я осуществил визит в Россию в рамках подписанного 14 сентября меморандума о сотрудничестве с Росспотребнадзором. Мы обсудили вопросы о необходимости обмена информацией о фальсификатах, недобросовестных производителях, а также мы обсудили вопрос качества и безопасности украинской продукции. Мы договорились о совместных проверках такой продукции с целью недопущения некачественной украинской продукции на российский рынок», – заявил Орехов.

При этом он подчеркнул, что Украине удалось договориться о поставках своей продукции и снятии ограничений: «Пути и схема с Росспотребнадзором найдена, чтобы украинские товары снова смогли поступать на российский рынок. Есть такая договоренность и схема совместной работы Роспотребнадзора и украинской инспекции. Это традиционная схема, нет в ней ничего не естественного. Мы взяли на себя обязательства контролировать каждую партию продукции, гарантировать ее качество перед Росспотребнадзором. А там где будут какие-то проблемы, будут нужны совместные консультации, то будут выезжать российские специалисты, будет создаваться рабочая группа, она будет решать проблему, если она будет возникать».

Орехов сообщил, что украинская продукция кондитерских фабрик Петра Порошенко будет вновь поставляться на российский рынок.

«Да, были и по «Рошену» переговоры. И по «Рошену» есть такие де договоренности. Я уверен, что до 1 декабря компания «Рошен» начнет поставлять продукцию на российский рынок. Я говорю официально, есть договоренность. На сайте Росспотребнадзора есть официальная информация, они официально тоже это подтверждают. Поэтапно и системно мы сможем до 1 декабря, чтобы поставки были возобновлены. И не зависимо от политических моментов, давайте уйдем от политических моментов», – сказал Орехов.

Он напомнил, что «на сегодня 25% продукции отечественных производителей Украины не поставляют свои товары в Россию».

«Поэтому давайте будем осторожны в своих комментариях... Если министр Присяжнюк будет и дальше давать бездарные комментарии, то этой продукции будет 50%... Пока что мы договорились. Это касается пищевой продукции», – отметил глава инспекции.

По его словам, молочная продукция будет вновь поставляться в Россию в первой декаде 2014 года: «Наши украинские производители также возобновят свои поставки на российский рынок».

Напомним, 28 октября стало известно, что эксперты Роспотребнадзора раскритиковали качество продукции компании «Рошен» и обвинили руководство Минагрополитики Украины «в неделовом и недружественном отношении».

«По результатам инспекции выявлены принципиальные проблемы: несоответствие нормативной базы, по которой выпускается украинская кондитерская продукция современным требованиям, существующий производственный контроль на проверенных предприятиях не обеспечивает гарантии качества и безопасности поставляемой продукции, отсутствие допуска для поставок в Российскую Федерацию у основного производителя сырья для украинских кондитерских фабрик», – говорилось в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что украинская кондитерская продукция изготавливается «на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.13

У Януковича опять предлагают Москве вернуться к формату «3+1». Президентских аналитиков тут же уличили в непрофессионализме. / Сборная Украины по футболу опередила Россию в рейтинге ФИФА. / «Вареничные «Катюша» переименовывать не будут. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках