российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина сорвала переход на легальное ПО в госорганах

Тендер Госслужбы интеллектуальной собственности Украины на закупку программного обеспечения у компаний ABBYY и Microsoft будет отменен, пишет газета «Капитал».

В его рамках украинские власти планировали потратить 100 млн. гривен (около $12 млн.) на замену пиратских программ в госорганах легальными. Контракт должен был подписан 12 декабря.

Отмена тендера связана с тем, что программное обеспечение должно иметь криптографическую защиту, разработанную Госслужбой спецсвязи и защиты информации, а ее почему-то делала частная фирма.

Руководитель Госслужбы интеллектуальной собственности Николай Ковиня утверждает, что тендер будет проведен в любом случае. Компания ABBYY якобы уже дала согласие работать с ведомством напрямую без посредников. В этом случае договор о поставке можно будет заключить по сокращенной процедуре – в течение 20 дней после начала закупки, то есть успеть до Нового года.

Но в Microsoft, на продукцию которой зарезервированы около 80% из $12 млн., пока что такого предложения не видели.

«В этом году легализации пока не произошло, и на следующий год такие планы не объявлялись. До последнего времени мы убеждали торговое представительство Соединенных Штатов в том, что ситуация с легализацией программного обеспечения в Украине изменится к лучшему. Но ничего не произошло», – пожаловался гендиректор компании «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

Отметим, в Microsoft считают, что около 70% программного обеспечения в органах госвласти Украины – пиратское. Госслужба интеллектуальной собственности утверждает, что этот показатель завышен по крайней мере в два раза.

Украина признана США крупнейшим пиратом в мире. В ноябре в Торговом представительстве США завершилось расследование, по результатам которого Госдепартамент будет решать, какие санкции применить в отношении страны. Это могут быть, например, ограничения в экспорте или специальные ставки налогов. В 2001 году, когда США уже применяли в отношении Украины торговые санкции за пиратство, был ограничен экспорт сырьевых товаров (металлургической и химической продукции) на пять лет.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 02.12.13

Придворные олигархи подняли бунт против Януковича – его полномочия урежут до уровня Ющенко. Фирташ «спелся» с оппозицией. / Западные СМИ предупреждают европейцев об опасности путешествий на Украину. / Спикер Верховной Рады появился на публике с трясущимися руками, – оппозиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках