российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович едет в Китай за $7 млрд

Президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Китай рассчитывает запустить инвестпроекты из Поднебесной почти на $7 млрд, пишет газета «Капитал».

Первый – это проект по строительству четырех заводов в Луганской, Донецкой и Одесской областях по газификации угля. Украина рассчитывает, что строительство заводов позволит ежегодно замещать углем около 4 млрд кубометров природного газа, а также создаст новые рабочие места и даст возможность ежегодно экономить до $1,5 млрд. Стоимость проекта – $3,7 млрд.

Второй инвестпроект предусматривает выделение около $3 млрд на мелиоративные проекты. Речь идет о модернизации системы орошения на юге Украины.

Есть еще несколько планов, суть которых до конца не известна, например, Украина рассчитывает с помощью Китая загрузить работой Крюковский вагоностроительный завод. Также планируются к подписанию меморандум о взаимопонимании в сфере совместного кинопроизводства и ряд других документов

Нынешний визит в КНР станет вторым для Януковича. Первый раз он побывал там в сентябре 2010 года. Тогда стороны договорились о расширении украинско-китайских отношений и стратегического партнерства. Кроме того, Киев и Пекин заключили соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космоса, а также защите и карантине растений. В июне 2011 года глава КНР нанес ответный визит в Украину, в результате чего была подписана декларация о стратегическом партнерстве между странами и Китай выделил Украине 80 млн юаней ($12,3 млн) бесплатной помощи, а также достигнуты двусторонние соглашения на сумму около $3,5 млрд.

До сих пор ни один из совместных проектов не реализован в полном объеме.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 03.12.13

Заседание Рады началось под скандирование «Банду – прочь!», «Революция!». / Охране в Раде выдали противогазы и дубинки: «Регионалы» готовятся к штурму. / Украинской «дочке» кремлевского банка нужен $1 млрд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках