российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Kyiv Post»: Янукович знает, что должен выиграть выборы, иначе сядет, как Тимошенко

По мнению главного редактора «Kyiv Post» Браена Боннера, взгляд которого на украинскую ситуацию опубликовало европейское издание «Business New Europe», Виктор Янукович должен проситься на Запад, чтобы выиграть президентские выборы в 2015 году и не заселиться в камеру по соседству с Юлией Тимошенко.

«Если бы я был им, и я рад, что я не являюсь им, – пишет Боннер, – я бы мчался со всех ног в Брюссель умолять о прощении и включить в повестку дня соглашение об ассоциации, которое он отверг в Вильнюсе. – Я думаю, что это его единственный способ на данный момент. Он с опозданием, казалось, признал это, когда говорил 2 декабря о возвращении в Европейский Союз, чтобы попытаться возобновить переговоры».

Однако, по мнению Боннера, этого может оказаться недостаточно.

«Он может продолжить выносить его (вопрос о подписании соглашения об ассоциации – ред.), и надеемся, что протестующие будут уходить. Они могут уйти, а могут и не уйти, но их гнев останется до президентских выборов в январе 2015 года, которые теперь прямо за углом, – пишет журналист. – Янукович знает, что должен выиграть эти выборы или столкнется с перспективой попасть в тюрьму, как и его главный соперник в 2010 году – экс-премьер-министр Юлия Тимошенко».

При этом редактор «Kyiv Post» сомневается, что Янукович намерен расправляться с митингующими в Киеве.

«На данный момент, похоже, Янукович не имеет аппетита к насилию, – пишет он. – Сила принесет ему только международную изоляцию и осуждение. Украина это не Россия, это не Узбекистан, Белоруссия, Казахстан или Азербайджан или любая другая бывшая советская республика, где диктаторы правят путем страха и насилия».

«Когда сотни тысяч ваших граждан готовы рисковать их физической безопасностью, чтобы избавиться от вас, ваша политическая карьера находится под угрозой», – пишет Боннер, еще раз доказывая невыгодность применения силового варианта для украинского президента.

Первопричиной всего происходящего сегодня в Украине журналист считает то, что, «к сожалению, Запад позволил ему (Януковичу – ред.) монополизировать власть в его первый год правления, не оспаривая его».

Боннер предлагает вариант положительного для украинского президента развития событий: «Янукович должен найти другого премьер-министра – компромиссный выбор вне пропрезидентской Партии регионов. Затем он должен подписать соглашение об ассоциации безоговорочно или новых условиях, и, надеемся, что ЕС готов сделать то же самое».

«Это не будет гарантировать выживание Януковича, но это позволит ему и, возможно, нации сделать шаг назад от края пропасти», – резюмировал автор.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 03.12.13

Против автомобилистов, блокировавших движение в центре Киева, начали открывать уголовные дела. / «Нафтогаз» договорился с «Газпромом» о переносе на весну платежей за осенний газ. / В правительственный квартал Киева стягиваются тысячи протестующих – во дворах прячутся бойцы «Беркута» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках