российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Business Insider» опубликовал карту огромного, но нищего Евразийского плана Путина (ФОТО) Размах раскатанной губы даже выходит за пределы континента

«Business Insider» – один из крупнейших новостных порталов в мире, базирующийся в Нью-Йорке, опубликовал карту с планами Путина по экономическому, грубо говоря, захвату соседних стран. По мнению автора материала – Адама Тейлора, хотя возможные планы у российского президента колоссальные, однако в экономическом отношении – бедные.

Тейлор предлагает читателю наглядно – на карте – сопоставить Европейский союз и Евразийский таможенный союз на нынешнем этапе развития.

Карта, составленная «Business Insider»

Красным цветом Тейлор обозначил страны, которые в настоящее время являются частью Евразийской комиссии, – Россию, Беларусь и Казахстан.

Розовым показаны страны, которые считаются кандидатами в ЕТА, – Армения, Таджикистан, и Кыргызстан.

Темно-синим отмечены 28 государств-членов ЕС, то есть почти вся Западная Европа и большая часть Восточной.

Светло-синим цветом показаны те страны, которые считаются потенциальными членами ЕС. Сюда включены признанные кандидаты (Исландия, Македония, Черногория, Сербия и Турция), а также те, к которым имеются вопросы (Албания, Босния и Герцеговина и Косово).

Зеленый отображает состояния, которые стоят перед выбором – между Европейским Союзом и Евразийским. Наряду с Украиной, в эту группу включена и Грузия.

«Как вы можете видеть, большой красный сгусток, который представляет собой ЕТА, уже имеет явное преимущество по размеру над ЕС и охватывает природные ресурсы богатых земель в России и Казахстане, – пишет Тэйлор. – На эти страны сейчас в совокупности приходится около 165 миллионов человек населения и 2,3 трлн. долларов ВВП. Добавьте Украину и Грузию, и вы получите около 205 миллионов людей и $ 2,5 трлн. ВВП».

Автор признает, что «это большие цифры, но они все еще бледнеют в сравнении с ЕС, который имеет более 500 миллионов жителей и ВВП более чем $ 16 трлн.». «Китай имеет население 1,3 млрд. и ВВП $ 8,2 трлн., и США имеет 313 миллионов населения и ВВП почти $ 16 трлн.», – сравнивает он.

Конечной надеждой в Евразийском союзе, как утверждает журналист из «Business Insider», считается присоединение Узбекистана и Туркменистана. Однако он сообщает со ссылкой на члена Единой России о расширении ЕТС до включения таких «исторических союзников», как Монголия и Финляндия или даже Куба и Венесуэла.

Тейлор называет Путина «парнем с большой идеей», однако считает, что он затеял «рискованное предприятие». «Иммиграционные последствия могут быть огромными для России – страны, которая уже имеет дело с большим количеством этнических конфликтов».

Также автор материала ставит под сомнение «здравомыслие экономического партнерства с Беларусью – последней диктатурой Европы и бедной страной».

«Евразийский союз является его (Путина – ред.) планом, чтобы восстановить эту позицию, – пишет американский журналист, имея в виду намерение президента РФ геополитически сделать Россию центром империи. – Это может быть длинный выстрел, но сейчас это все, что у него есть».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 07.12.13

Россия готова дать деньги Януковичу только при условии «наведения порядка», – газета. / Чтобы избежать судьбы Чаушеску, Янукович должен выгнать с заседаний Совбеза Медведчука и срочно подписать Ассоциацию, – Богословская. / Саакашвили: Путин организовал рейдерскую атаку на государственность Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках