российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиардер Ахметов останется монопольным экспортером электроэнергии еще на год

Компании, входящие в ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова, будут монопольными поставщиками электроэнергии из Украины в Евпропу еще на год, пишет газета «Капитал».

Вчера состоялся аукцион, где фирма «ДТЭК Трейдинг» получила все лоты, которые дают право экспортировать ток в направлении Словакии, Венгрии, Румынии и Польши. Еще одна компания из ДТЭК – «Востокэнерго» – купила доступ к экспорту в Белоруссию и Молдавию.

Вторым покупателем мощностей на экспорт электроэнергии выступила компания «Донбассэнерго» донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка, которая приобрела часть лотов для поставок в Молдавию.

Но в целом экспорт электричества в страны СНГ украинские компании не слишком заинтересовал. Из восьми выставлявшихся лотов по Белоруссии были проданы пять, из 16 по Молдавии – шесть, а все 12 лотов по России вообще не продались. Оставшиеся мощности будут выставляться на ежемесячных аукционах в течение следующего 2014 года.

К аукциону были допущены четыре компании, но государственная «Укринтерэнерго», которая была основным экспортером электроэнергии до 2011 года (после чего ее сменил ДТЭК), не приобрела ни один из выставленных на годовом аукционе лотов.

Издание отмечает, что экспорт электроэнергии в Европу убыточен после снижения цен на этом рынке, что объясняет низкую конкуренцию за него. ДТЭКу же экспорт электроэнергии нужен как косвенный способ экспорта угля, который сжигается на ТЭС, производящих электроэнергию.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.12.13

Падение украинской экономики продолжается пятый квартал подряд. / Кличко назвали западным помазанником. Многие жители Европы даже не знают о существовании в Украине других оппозиционеров. / Украинский политолог: Януковича подставляет близкое окружение, работающее на Москву. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках