российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольщики Украины установили рекорд по сумме выписанных штрафов

Антимонопольный комитет в 2013 году превзошел прошлогодний рекорд по сумме выписанных штрафов, пишет газета «Капитал».

За неполных 12 месяцев он оштрафовал предприятия на 911 млн. гривен (свыше $110 млн.), что на 10% больше по сравнению с 2012 годом и в 21 раз больше по сравнению с 2011-м.

Рекордный в этом году штраф достался топливным компаниям «КЛО-Карта» и ЧП «Авторух», которые были оштрафованы на 210 млн. гривен (около $25 млн.) за согласованные действия на тендере по закупке нефтепродуктов.

Досталось в этом году энергетическим компаниям. «Николаевоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Луганское энергетическое объединение» – каждая из этих компаний была оштрафована на 100 млн грн ($12 млн.) за злоупотребление монопольным положением. Что характерно, все компании подконтрольны российским олигархам. Первые две входят в сферу влияния «лужниковской» группы во главе с Александром Бабаковым, ЛЭО принадлежит Константину Григоришину.

Большие взыскания также были наложены на автодилеров «Хюндай Мотор Украина» и «Паритет Моторс» (77 млн. гривен, или чуть меньше $10 млн.), Приднепровскую и Львовскую железные дороги (по 50 млн., или $6 млн.) и нефтетрейдеров «Мобильный терминал» и «Белорус Оил» (20,7 млн. гривен, или $2,5 млн.).

Несмотря на то, что последние два года размеры выписанных бизнесу штрафов растут очень быстро, суммы, уплаченные нарушителями в государственный бюджет, остаются весьма скромными. По данным АМКУ, в текущем году было выплачено 36 млн. гривен штрафов и пени по их просрочке. Это менее 4% от размера наложенных взысканий. Наказанные компании не спешат выплачивать штрафы, предпочитая оспаривать их в судах.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.12.13

Вилкулу прочат ссылку на должность главы Киевской администрации. / Комитет избирателей Украины: Довыборы в Верховную Раду не соответствуют стандартам демократических выборов. / Еврочиновник пугает Украину судьбой «цивилизационной ямы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках