российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгения Тимошенко потребовала от Януковича освободить мать, как Путин освободил Ходорковского

Американское издание «The New York Times» опубликовало выдержки из интервью с дочерью Юлии Тимошенко. Евгения попросила президента опустить ее родительницу на пару с Ходорковским.

«Когда самый известный политзаключенный России Михаил Ходорковский прибыл в Германию в пятницу в конце бурного 24-часового выхода на свободу, дочь самого известного политзаключенного Украины (экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – ред.) призвала президента (Виктора Януковича – ред.) последовать по стопам президента России и освободить ее мать на свободу», – пишет газета.

«Он действительно должен последовать этому примеру, – сказала Евгения Тимошенко. – Он имеет право на помилование, на подписание указа даже без ее просьбы».

СМИ напоминает, что «Юлия Тимошенко, которая, как и г-н Ходорковский, сделала свое состояние в результате распада бывшей Советской энергетической сети, была заключена в тюрьму два года назад». «Ее сторонники заявили о вопиющих политических обвинениях, предъявленных после победы Януковича на выборах в президенты Украины в 2010 году». Отказавшись от подписания Соглашения об ассоциации в ЕС на октябрьском саммите в Вильнюсе, Янукович тем самым исключил «любой намек на ее освобождение», что так требовала Европа.

«Дочь г-жи Тимошенко, выступая на свободном английском языке, – акцентирует «The New York Times», – признала, что украинский народ привел страну к протестам, но подчеркнула, что ее мать была в числе первых, которая приводила широкие сомнения о том, что украинский президент как тяжелый партнер в переговорах с Европой и Москвой в прошлом, подпишет европейское соглашение».

«Сейчас это очень ясно, и было ясно для моей матери гораздо раньше, что он не будет подписывать соглашение, – сказала Евгения Тимошенко – Сюрпризное появление протестного движения перепутало карты за Януковича. Действительно то, что он делал, – просто играл в покер, пытаясь блефовать…»

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 21.12.13

Депутат: Украинские пенсионеры оплачивают счета богачей. / Украина уже грозит России дальнейшим сокращением закупок газа. / Азаров выгораживает московские соглашения: «Будущее нас оправдает, другого выхода не было». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках