российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко: третья мировая война начнется в Приднестровье

Усиление блокады Приднестровья со стороны Молдавии и Запада может привести к вооруженному конфликту и началу третьей мировой войны. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила лидер Прогрессивной соцпартии Украины Наталья Витренко, побывавшая на парламентских выборах в Приднестровье в качестве наблюдателя:

«Если европейские структуры, такие как Евросоюз, ОБСЕ и НАТО будут не только не признавать Приднестровье, но и оказывать давление на Молдавию, чтобы она усилила торговую блокаду Приднестровья, Приднестровье в свою очередь ограничит подачу электроэнергии в Молдову. Торговый конфликт перейдет в вооруженный. Туда поедут отряды добровольцев с Украины. Приднестровье станет воронкой, втягивающей другие страны. Не сможет остаться безучастной и Россия. А когда подключаются такие страны, можно говорить о начале третьей мировой войны. Ни Россия, ни другие страны не позволят, чтобы на головы приднестровцев сбрасывали натовские бомбы, как в Югославии», – заявила Витренко.

Главная прогрессивная социалистка также призвала лидеров Компартий России и Украины обратиться к президенту Молдавии Воронину с требованием не допустить конфликта:

«Если Воронин – коммунист, он обязан не допустить конфликта. Если нет, то Симоненко и Зюганов обязаны раскрыть всем глаза: Воронин натовская подстилка, лакей. Если они не сделают этого, то и Симоненко и Зюганов будут отвечать за конфликт», – заявила Витренко.

По ее мнению, в переговорах относительно статуса Приднестровья должна принимать участие контактная группа, в которую войдут представители России, Верховной Рады Украины и Патриарха Алексея II.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 15.12.05

Пинзенник всю ночь удовлетворял Супрун. / Минздрав Украины обвиняют в провале туберкулезной программы. / В киевском метро загорелся мусор. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках